Зелёный горошек содержит множество полезных веществ улучшающих работу всей пищеварительной системы. Заготавливать его на зиму можно сушением, также очень хорош маринованный. Такую зимнюю закуску можно использовать как добавки к различным салатам, как гарнир к мясным, рыбным и овощным блюдам, а также как быстрый перекус.

goroh

smachno.ua

Маринованный горошек на зиму

Зелёный горох один из самых незаменимых видов бобов. Обычно он необходим для приготовления различных салатов, так как он добавляет в него сочности и умеренной сладости. Но салаты мы готовим не только летом, когда свежий горох всегда под рукой, но и в холодные времена года. Поэтому консервация зелёного гороха замечательный выход из сложившейся ситуации, особенно если вы любитель низкокалорийных салатов.

Ингредиенты:

400 г очищенного зелёного гороха;

2 ч. л. крупной соли;

2 ч. л. сахара;

1 литр чистой воды;

3 горошины перца душистого;

2 лавровых листа;

3 ч. л. лимонной кислоты.

Приготовление:

Простерилизуйте нужную посуду комфортным для вас способом.

Очистите горох от стручков и промойте водой.

Поместив эмалированную тару с чистой водой на плиту, добавляем все ингредиенты из списка выше (кроме гороха и кислоты), кипятим 15 минут.

Складываем тщательно в банки зелёный горошек, всыпаем лимонную кислоту, заливаем маринадом и прислоняем крышкой.

Ставим посуду с горячей (не кипяток) водой на средний огонь, предварительно постелив на дно полотенце (чтобы банки не полопались), перемещаем туда ёмкости с горохом и стерилизуем 20 минут.

Аккуратно вынув банки, закатываем их крышками. Помещаем донышком вверх, заворачиваем тёплым одеялом и оставляем настаиваться 12 часов. Остывшие ёмкости с зимними закусками переставляем в сухое место с пониженной температурой для дальнейшего хранения.

Маринованный горох в домашних условиях

Этот рецепт позволяет быстро законсервировать этот вид бобов и ничего не потерять в процессе полезные минеральные вещества и уникальный освежающе-сладкий вкус.

Ингредиенты:

700 г зелёного горошка;

300 мл чистой воды;

10 г сахара;

5 г соли;

20 мл 6% яблочного уксуса;

пучок свежего укропа;

3 дольки чеснока.

Приготовление:

Достав из стручков зелёный горошек, промойте его под проточной холодной водой. Положив горох в кастрюлю с водой, варим его пять минут на умеренном огне.

Если горошек не слишком молодой, увеличиваем время кипячения до 15 минут, но будьте внимательны — не переварите.

Сложите в заранее простерилизованные банки все ингредиенты, положив специи и зелень на дно, и заливайте кипятком. Закручиваем тщательно заготовки крышками и, перевернув вверх дном, обёртываем тёплым одеялом. Через сутки настоявшуюся закуску переставляем в не влажное место с низкими температурами для зимнего хранения.

goroh1 1

ladyelena.ru

Пряный горошек на зиму

Сам зелёный горошек имеет сладкий вкус, но, все-таки, очень простой. Добавление в маринованный горох пряностей придаст ему замечательный ароматный вкус.

Ингредиенты:

1 кг молодого зелёного гороха;

20 мл 9% яблочного уксуса.

Состав маринада:

4 соцветия гвоздики;

6 горошин перца душистого;

4 лавровых листа;

половина палочки корицы;

половина палочки ванили;

шесть листьев свежей мяты;

10 зёрен кардамона;

100 г сахара;

450 мл дистиллированной воды.

Приготовление:

Предварительно простерилизуйте необходимую посуду любым комфортным для вас методом.

Почистите от стручков зелёный горох и промойте прохладной водой.

Складываем тщательно горошек в ёмкости и вливаем яблочный уксус.

Тем временем, поставив посуду с дистиллированной водой на плиту, добавляем все ингредиенты из списка для маринада и кипятим 10 минут.

Ещё кипящим пряным раствором заливаем зелёный горошек в банках и прислоняем горлышко крышкой.

Дно глубокой эмалированной посуды прикрываем не красящей тканью, заливаем водой и помещаем на плиту. Переставляем туда ёмкости с зимней закуской и стерилизуем 15 минут на умеренном огне.

Аккуратно достав, закупориваем крышками и, поставив вверх тормашками ёмкости, закутываем в плотную ткань для остывания. Через 24 часа переносим ёмкости с зимней закруткой в не влажное прохладное помещение для их хранения.

Источник:

Компонент комментариев CComment