Варенье из абрикосов с лимонной цедрой – потрясающе вкусное лакомство, которое напомнит вам холодными вечерами о жарком солнечном лете.

abrikos

Варка абрикосового варенья: шаг за шагом

Чтобы сварить вкусное и, что немаловажно, красивое абрикосовое варенье, следует внимательно подойти к выбору фруктов. Лучше всего использовать мелкие абрикосы, зрелые, но с достаточно плотной мякотью. Разумеется, плоды должны быть целыми и неповрежденными, без дефектов и подпорченных участков.

Подготовленные плоды тщательно моются и высушиваются. Казалось бы, сушка – необязательная операция, но это не так: влажные плоды легко развариваются, превращаясь в однородную массу. Конечно, такое варенье тоже вкусно, но внешне оно менее привлекательно, чем варенье из целых абрикосов.

Следующий шаг – извлечение из плодов косточек. Удобнее всего вынимать косточки из абрикоса через небольшой надрез в верхней части фрукта. Можно также использовать карандаш или шпильку для волос, чтобы аккуратно вытолкнуть косточку. При этом следует стараться как можно меньше повредить плод. При желании косточку абрикоса можно заменить орешком (идеально подходят миндаль и кешью) или абрикосовым ядрышком. При этом орех или ядро абрикоса осторожно вводится в плод через то же отверстие, через которое вынималась косточка.

После этого абрикосы накалываются со всех сторон вилкой или (предпочтительнее) деревянной зубочисткой. Это делается для того, чтобы сахарный сироп легче проникал в плоды, и варенье быстрее варилось.

Варить варенье принято в специальной посуде: луженом или медном тазу. Подойдет и кастрюля из нержавеющей стали. А вот алюминиевые и эмалированные емкости для варки варенья не годятся. Имеет значение и форма посуды: предпочтительнее использовать кастрюли большого диаметра, в которых приготовление варенья происходит быстрее.

Как определить готовность абрикосового варенья? Сироп должен стать густым, приобрести насыщенный оранжевый оттенок и сильный абрикосовый аромат. Плоды же абрикосов в правильно сваренном варенье становятся полупрозрачными и приобретают приятную консистенцию – мягкую, но в то же время упругую.

Переварить варенье практически невозможно, и все же следует быть внимательными: если цвет варенья потемнел, его следует сразу же снять с огня.

 

Абрикосовое варенье с лимонной цедрой - рецепт

Ингредиенты:

абрикосы - 1 кг;

сахар - 1 кг;

цедра 1 лимона.

Приготовление:

Мытые и обсушенные фрукты поместить в кастрюлю, засыпать сахаром.

Когда абрикосы пустят сок, можно варить варенье. Поставить на огонь, дать закипеть, периодически помешивая. Уменьшить огонь, когда варенье начнет пениться, снять пену.

Дать варенью покипеть пять минут, снять с огня, оставить на восемь часов для настаивания. Повторить процедуру 3 раза.

Добавить в готовое варенье немного цитрусовой цедры.

Разлить в стерилизованные банки, закатать.

Компонент комментариев CComment