Вареная кукуруза – это одно из самых любимых летних блюд, которое подходит как взрослым, так и детям. Рецепт приготовления кукурузы очень важен, так как именно от приготовления зависит вкус и качество блюда. Предлагаем узнать несколько основных правил и советов, как правильно варить кукурузу.

 kukuruza1 1

Как выбрать хорошую кукурузу

Специалисты советуют покупать кукурузу в сезон, который начинается в августе и длится до начала сентября. Кукуруза, купленная позднее, часто оказывается перезревшей и жесткой.

При выборе стоит обратить внимание на цвет и мягкость продукта — для варки лучше всего подходят початки с зернами молочно-белого или светло-желтого оттенка. Чем старше кукуруза, тем — желтее. Початок должен быть упругий и слегка мягкий.

Кстати, у молодой кукурузы при нажатии на зерна вытекает вязкая, белая жидкость. Зерна в свежих овощах одинаковы по величине и плотно сидят на своих местах, а если форма зерен в початке не округлая, да еще и с ямочками, значит, он непригоден для варки.

Початки с сухими и слишком пожелтевшими листьями покупать также не стоит, это значит, что кукуруза уже давно перезрела, и вряд ли она будет сочной и ароматной.

 

Как правильно варить

Початки кукурузы рекомендуют вымачивать в течение часа в прохладной воде, перед тем как варить, чтобы лучше размягчить зерна. Затем их промывают и очищают от листьев. Кукурузу можно варить и с листьями, только они не должны быть засохшими и сгнившими. Почерневшие и высохшие зерна следует удалить до варки.

В кастрюлю следует класть початки одинакового размера, так как если вместе варить большие и маленькие початки, то последние приготовятся быстрее, чем первые. Для того, чтобы сократить время варки больших початков, нужно разломить их пополам.

Опускать початки в воду рекомендуется сразу после ее закипания — солить вовремя варки нельзя, а то зерна получатся жесткими и не сочными. Кукурузу нужно солить перед подачей или за пару минут до ее готовности.

Идеально отваривать початки кукурузы в чугунной кастрюле, в которой достаточно толстые стенки, при этом крышка кастрюли должна быть закрыта. Также хорошо варится кукуруза в глиняной кастрюльке. Можно варить кукурузу и в пароварке, и даже в микроволновой печи. Некоторым нравится запекать ее в духовке.

Время варки продукта зависит от степени его зрелости — чем старше початок, тем дольше его нужно варить. Молодая кукуруза может быть готова через 20–30 минут варки, а более зрелую кукурузу нужно варить порядка 40 минут. Время приготовления хорошо вызревших початков может составлять 2 часа. Самое главное – это не переварить кукурузу, чтобы зерна не начали твердеть.

Как варить старую кукурузу

Даже перезревшая кукуруза после отваривания будет мягкой и сочной, если ее правильно сварить. Для этого необходимо сначала очистить початки от волокон и листьев, затем разрезать их пополам и после этого залить смесью обычной питьевой холодной воды с молоком в соотношении 1:1.

В такой молочной смеси кукуруза должна в целом пролежать 4 часа, после чего ее можно отварить классическим способом.

Кукурузу рекомендуют есть в горячем виде, сразу после варки, — остывшая она теряет мягкость и сочность.

kukuruza

Полезные свойства кукурузы

Кукуруза — один из самых древних злаков, известных человечеству, который в народе называют царицей полей. Она широко применяется не только в кулинарии, но и в народной медицине. Кукурузные зерна богаты витаминами РР, Е, D, К, витаминами группы В (В1, В2), а также аскорбиновой кислотой.

В початках кукурузы содержатся ценные минеральные вещества, такие как соли калия, кальция, фосфора, железа и магния, а также микроэлементы: никель и медь. Белок продукта содержит незаменимые аминокислоты: триптофан и лизин.

Початки кукурузы благодаря большому количеству антиоксидантов предотвращают преждевременное старение, являются хорошей профилактикой онкологии и болезней сердца. Продукт оказывает очищающее действие на организм человека — выводит радионуклиды, токсины, накопившиеся в клетках шлаки.

Рекомендуется включать кукурузу в различных видах в детский рацион, так как она снабжает растущий организм необходимыми микроэлементами и витаминами.

Кукурузу рекомендуют употреблять людям с патологиями желудочно-кишечного тракта, с сахарным диабетом, ожирением и другими формами нарушения обменных процессов. В состав кукурузы входят уникальные жиры, содержащие около 80% ненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для регуляции уровня холестерина.

Употребление кукурузы регулирует пищеварительные процессы и способствует более полному усвоению остальных продуктов питания. Кукуруза останавливает развитие мышечной дистрофии, снимает боль в суставах, вызванную артритом и остеоартритом.

 

Противопоказания

Кукурузу не рекомендуют употреблять в периоды обострения язвенной болезни, а также тем, у кого пониженная масса тела, плохой аппетит, склонность к образованию тромбов и повышенная свертываемость крови.

Несмотря на все полезные свойства кукурузы, употреблять ее для лечения без консультации врача не стоит.

Также читают:

4 вкусных способа приготовить кукурузу

Консервированная кукуруза на зиму

Компонент комментариев CComment