Гренки с чесноком представляют нестареющую классику всех пивных ресторанов. Помимо того что это вкусно, чесночные гренки — это еще и отличный способ использовать слегка зачерствевший хлеб. За счет трав, специй и метода обжарки вкусовые оттенки блюда и их интенсивность можно постоянно менять. Вот идеи, как можно преобразить вкус чесночных гренок.

gren1

steaklovers.menu

Гренки с травами

Ингредиенты:

100 г несоленого сливочного масла;

6 больших зубчика чеснока, мелко нарезать;

4 веточки тимьяна;

1 веточка розмарина;

грубая морская соль;

1 большой багет, разрезать пополам, а затем нарезать небольшими ломтиками.

Приготовление:

Разогреть в духовке гриль. Растопить масло в маленькой сковороде. Добавить чеснок, тимьян и розмарин и готовить на умеренно слабом огне, помешивая, пока чеснок не размягчится и не приобретет золотистый цвет, около 12 минут. Удалить травы. Шумовкой переложить чеснок и травы в небольшую миску и пюровать до консистенции пасты. По вкусу приправить солью.

Распределить пасту на ломтиках багета, а затем смазать растопленным маслом и посыпать солью. Жарить в 20 см от источника тепла в течение 1 минуты или до золотистого цвета. Подавать в горячем виде.

Гренки с соусом

Ингредиенты:

4 ст. л. сливочного масла;

1/2 чашки оливкового масла;

3 больших зубчика чеснока, измельчить;

1/2 чашки мелко нарезанной петрушки;

1 большой багет, разрезать пополам;

1/2 чашки тертого сыра;

соус для подачи.

Приготовление:

Разогреть духовку до 230 °C. В средней сковороде растопить сливочное масло в оливковом масле. Добавить чеснок и жарить на умеренном огне в течение 1 минуту. Снять с огня и добавить петрушку.

Поместить хлеб на противень, срезом вверх, и выложить сверху ложку чесночного масла. Посыпать сыром и запекать в течение 10 минут. Включить гриль и запекать под грилем в течение 1 минуты, до золотистого цвета. Подавать вместе с соусом.

gren2

rl0.ru

Гренки на гриле

Ингредиенты:

6 ломтиков деревенского хлеба толщиной 2 см;

1/3 чашки оливкового масла;

2 зубчика чеснока, очистить;

1 большой спелый помидор, разрезать пополам;

2 ст. л. прованских трав.

Приготовление:

Разогреть гриль. Смазать обе стороны хлеба оливковым маслом. Жарить хлеб на умеренно сильном огонь до легких подпалин, около 1 минуты с каждой стороны. Натереть горячие гренки чесноком, затем томатом. Сбрызнуть маслом, посыпать прованскими травами и подавать.

Источник

Компонент комментариев CComment