Кокосовое масло — самое чистое масло в мире, оно состоит из специфических жирных кислот, которые расщепляются иначе, чем другие жиры, и полностью усваиваются организмом.

При пониженной температуре воздуха масло затвердевает, а привести его в жидкое состояние можно, опустив баночку в емкость с теплой водой. Свойства продукта при этом не изменятся.

Кокосовое масло в кулинарии

coco1

fitohome.ru

Обратите внимание: для приготовления еды косметическое кокосовое масло не годится. На этикетке должна быть пометка, что масло пищевое.

  1. Масло для жарки и выпечки. Придает блюдам пикантный аромат и обогащает вкус.
  2. Смузи. Попробуйте такой рецепт: залейте в чашу блендера 2 ст. кокосового молока, 20 г кокосового масла, 1 пакетик ванильного сахара, 1 ст. л. порошка какао, ½ ст. ягод клубники и 1 ч. л. порошка корицы. Взбейте и наслаждайтесь!
  3. Заправка для салата. Кокосовое масло не только придаст вкусу салата пикантности, но и поможет лучше усвоиться витаминам из зелени.
  4. Для майонеза. В процессе приготовления майонеза замените обычное растительное масло кокосовым — вкус вас приятно удивит!
  5. Для яиц. Опытным путем определили, что яйца, смазанные кокосовым маслом, хранятся дольше.

Для ухода за домом

  1. От ржавчины. Это, пожалуй, самое ароматное средство от ржавчины, которое можно встретить!
  2. Смазка для кухонной техники. После использования, смазывайте ножи мясорубки и блендера кокосовым маслом, чтобы они дольше оставались острыми.
  3. Полироль для мебели. Мебель просто засияет с таким экологичным и эффективным полиролем. Масла требуется самая малость, чтобы протереть все предметы в доме и придать им волшебный аромат тропиков.
  4. Для обуви. Кокосовое масло полностью заменяет крем для обуви и обеспечивает должный уход кожаным изделиям: кошелькам, сумкам, клатчам, перчаткам…

Для здоровья

coco2

foodandhealth.ru

  1. От воспалений, порезов и ран. Кокосовое масло обладает противовоспалительными, антибактериальными и ранозаживляющими свойствами. Просто смажьте им поврежденное место.
  2. Для свежести дыхания. Появление неприятного запаха изо рта может быть вызвано скоплением бактерий. Кокосовое мало справится с ними в два счета, а также эффективно отбелит зубы.
  3. Для ароматерапии. Используйте масло в качестве базы для ароматических смесей.
  4. Для иммунитета. Те, кто постоянно употребляют в пищу кокосовое масло, обладают более крепким иммунитетом.
  5. Для щитовидки. Исследования показывают, что регулярное потребление кокосового масла поддерживает здоровую функцию щитовидной железы.
  6. При артрите. Регулярно массируйте воспаленные суставы, чтобы уменьшить болезненные ощущения.
  7. От грибковых инфекций. К 1 ст. л. кокосового масла добавьте 3 капли эфирного масла чайного дерева и смазывайте стопы этой смесью каждый вечер.
  8. При ангине и боли в горле. Наберите в чайную ложку пищевого кокосового масла и рассасывайте, чтобы успокоить воспаленное горло.
  9. При солнечных ожогах. Если вы переусердствовали с загаром, нанесите масло на обожженные участки тела, чтобы предотвратить образование пузырьков и успокоить кожу.

Для детей и во время беременности

  1. Для груди. Кокосовое масло поможет заживить трещины на сосках при кормлении грудью, к тому же, оно безопасно для ребенка.
  2. От растяжек. Если будете регулярно смазывать кокосовым маслом растущий животик во время беременности, предотвратите появление растяжек.
  3. Для кожи младенца. Кокосовое масло послужит альтернативой дорогостоящим детским лосьонам.
  4. Крем под подгузник. Протирайте детскую кожу салфеткой, смоченной в кокосовом масле при каждой смене подгузника, чтобы избежать опрелостей.

Для ухода за собой

coco3

luxtopfit.com

  1. Увлажняющий лосьон. Вечером после очистительных процедур в качестве завершающего этапа протрите кожу ватным диском, смоченным в кокосовом масле. Двигайтесь по массажным линиям, стараясь не растягивать кожу. Через час промокните лицо бумажной салфеткой.
  2. Очищающая маска для лица. Смешайте 1 ст. л. кокосового масла с 1 ст. л. мёда (убедитесь, что у вас нет аллергии на мёд). Нанесите смесь на лицо на 15–20 минут, смойте теплой водой.
  3. Крем для век. Смазывая кожу вокруг глаз перед сном кокосовым маслом вместо обычного крема, гарантированно омолодите кожу и избавитесь от темных кругов.
  4. Маска для волос. Подержите баночку в теплой воде, чтобы масло стало жидким. Массажными движениями вотрите средство в корни волос, а потом распределите по всей длине. Расчешитесь и наденьте утепляющий колпак. Через 30 минут вымойте голову с шампунем. Через месяц шевелюру не узнаете: крепкие и блестящие, ваши локоны будут струиться, как никогда.
  5. Средство от перхоти. Нанесите масло на кожу головы, укутайте и оставь на ночь. Утром вымойте голову обычным способом.
  6. Защита от солнца. Между прочим, индийские красавицы не мыслят жизни без использования кокосового масла для волос. Они растирают в ладонях каплю средства и распределяют по прядям. Это защищает их локоны от пересушивания под палящими лучами солнца.
  7. Крем для и после бритья. Пожалуй, самый натуральный и эффективный!
  8. Бальзам для губ. Кокосовое масло увлажняет и омолаживает кожу губ, заживляет трещинки и предотвращает их дальнейшее появление.
  9. Скраб для тела и пяток. Растопите 2–4 ст. л. масла, добавьте к нему 1 ст. л. натурального молотого кофе, перелейте смесь в подходящую емкость, к примеру в силиконовую формочку для кексов, и отправьте в холодильник. Перед водными процедурами отрезайте кусочек от бруска и массируйте им кожу.
  10. Средство для снятия макияжа. Кокосовое масло не раздражает глаза и эффективно растворяет косметику.
  11. Смягчающее средство для кутикулы, локтей, пяток: просто втирайте масло в огрубевшую кожу.

Источник

Компонент комментариев CComment