Сегодня, когда доступен основной ингредиент торта «Птичье молоко» – агар-агар, этот торт довольно просто испечь в домашних условиях. В основе торта лежит суфле, приготовленное из взбитых яичных белков, заваренных сахарным сиропом.

tort

yandex.net

Ингредиенты:

Пшеничная мука - 140 г

Сливочное масло - 350 г

Сахар - 400 г

Яйцо - 2 шт.

Шоколад - 75 г

Сгущенное молоко - 100 г

Яичный белок - 60 г

Кислота лимонная - ½ ч. л.

Ванильный экстракт -2 мл

Агар-агар - 4 г

 

Приготовление:

Агар-агар замочить в 140 мл воды на два-три часа.

Взбить 100 г сливочного масла и столько же сахара, добавить яйца, 1 мл ванильного экстракта, взбить до однородной консистенции. В полученную массу всыпать муку и замесить тесто.

Выслать два противня пекарской бумагой, выложить тесто двумя кругами размером с форму для торта. Выпекать коржи при 200 градусах десять минут, подравнять края. Остудить коржи, не снимая с бумаги.

Сгущенное молоко и 200 г масла комнатной температуры взбить в крем, добавить 1 мл ванильного экстракта и отставить (не в холодильник).

Воду с агар-агаром на небольшом огне довести до кипения, непрерывно помешивая лопаткой. Кипятить минуту, добавить 300 г сахара, увеличить огонь до среднего, снова довести сироп до кипения и варить еще пару минут, помешивая. Правильность консистенции можно проверить, оторвав лопатку от поверхности сиропа, — за ней должна потянуться тонкая нитка. Дать сиропу немного остыть.

Охлажденные белки взбить до устойчивости, добавить лимонную кислоту, взбить белки в плотную массу. Влить в нее тонкой струйкой сироп (белковая масса при этом сильно увеличится в объеме). Взбить до плотности и вмешать миксером на низкой скорости масло со сгущенкой. Как только консистенция станет однородной, суфле готово.

В форму для торта уложить первый корж, сверху вылить половину суфле. Накрыть ее вторым коржом, залить оставшимся суфле. Поставить торт в холодильник на три-четыре часа, чтобы суфле застыло.

Растопить шоколад с 50 г масла, залить торт шоколадной глазурью. Дать ей застыть в течение получаса и снять с готового торта форму.

Источник

                      

Компонент комментариев CComment