Кавказская национальная кухня немыслима без острых соусов. Cацебели отличается острокислым вкусом, ароматом зелени и специй. Рецепт соуса сацебели несложен в приготовлении и имеет множество вариаций. Чаще его делают из орехов, ягод, спелых фруктов. Однако не меньшую популярность имеют рецепты с томатной пастой или свежими мясистыми помидорами, бульоном, чесноком.

sous sacebely

Особенности приготовления

Соус может быть кисловатым, острым (даже жгучим) или сладким в зависимости от состава. Фруктовый вариант часто содержит виноград, сок спелого граната, ежевику, яблоки или сливы. Овощной — томаты, жгучие и сладкие перцы, чесночные зубчики, пряную зелень. Специи и приправы добавляются обязательно.

Придание аромата. Его заправке добавляют чеснок, шафран, кинза, кориандр, эстрагон, хмели-сунели, мята перечная, петрушка.

Температура при подаче. Употребляют в пищу приправу в холодном или теплом виде, но только не горячей.

Заготовка впрок. Для зимнего хранения массу уваривают, раскладывают по стерилизованным банкам, влив перед этим немного уксуса, закручивают.

Подготовка продуктов. Перцы освобождают от семян, белых перегородок, сливы, алычу — от косточек. С помидоров после ошпаривания снимают шкурку. Зелень промывают и просушивают, лук и чеснок очищают.

Заготавливаемый впрок сацебели после уваривания напоминает домашний кетчуп или густую томатную пасту. Использовать заготовку можно как приправу для борща, заправку для других соусов, пасту для сытных бутербродов.

Соус сацебели: традиционный рецепт

Приготовить сацебели из помидоров и болгарского перца получится даже у неопытной хозяйки — сложностей в рецепте нет. Вкус регулируется с помощью чили и чеснока, других острых приправ. Подается такая добавка в теплом или холодном виде к шашлыкам, баранине, хинкали, чахохбили, солянке. Сочетается с рассольными сырами, овощами на гриле, супом харчо, рисом и даже пирогами.

Что подготовить:

спелые томаты — 2,4 кг;

болгарский сладкий перец — 0,6 кг;

жгучий чили — 1 стручок;

чеснок — крупная головка;

кориандр — 1/3 чайной ложки;

укроп —5-6 веток;

кинза — 5-6 веток;

красный молотый острый перец — щепотка;

соль —1 ст. л.

 

Ингредиенты:

Разрезать переспевшие помидоры на две или четыре части, сняв с них шкурки, убрать на час-два в холодильник.

Слить сок.

Разрезать очищенный перец на четверти, проварить в кипятке десять минут. Остудить, снять с долек тонкую кожицу.

Залить водой томаты, варить десять минут.

Протереть охлажденные овощи через сито. Добавить специи, перемолотый жгучий перец.

Варить овощное пюре на среднем огне 15 минут, чтобы выпарить лишнюю жидкость.

Затем на слабом огне тушить около часа.

Добавить порубленную зелень, раздавленный в ступке или чеснокодавилке чеснок, через пять минут снять с плиты.

Перелить загустевшую массу в простерилизованные банки, бутылки, закатать.

Чтобы классический рецепт соуса сацебели стал еще ароматнее и вкуснее, в состав добавляются такие специи, как майоран, базилик, паприка.

Компонент комментариев CComment