У многих из нас особо торжественные моменты жизни ассоциируются с пенистым напитком, искрящимся в высоких бокалах. Поэтому неплохо было бы подумать о том, чтобы иметь запас прекрасного напитка у себя дома. Поверьте, получить хорошее игристое вино может начинающий любитель. Даже из листьев винограда при определённых усилиях можно создать отличный напиток.

 shampanskoe

Секреты изготовления шампанского

Даже из листьев винограда получиться сделать шампанское для торжественного момента и удивить искушённых ценителей. В них содержатся ценные дубильные вещества, которые помогут сделать вкус напитка более выраженным, придадут особую нотку крепости. При условии приготовления напитка из листьев, понадобится несколько килограммов нежных, только что распустившихся листьев. Сорта ягод в этом случае большого значения не имеют, так как главное, чтобы листья не были поражены заболеванием.

Имеют же значение сорта виноградных ягод для приготовления напитков непосредственно из них. От этого зависит сладость, игристость, количество спирта в окончательном продукте, и конечно, степень его газированности. Домашнее шампанское может быть розовым, белым, красным, смешанным, практически любым. Ограничение здесь только одно – ваша фантазия.

С процессом подготовки ягод виноделы без труда разберутся. Главное, не надо обрывать их с кистей, вместо этого их нужно хорошенько промять. Можно это сделать вручную или с помощью специальной дубовой решётки.

Для листьев существует определённый порядок. Вино готовится из настоя. Для того, чтобы его приготовить правильно, необходимо воду, которой будут заливаться листочки, довести до стойкого кипения и только потом ошпарить ею подготовленное сырье. Первый кипяток необходимо слить, а вот уже заливать для настаивания можно просто горячей водой.

Домашнее шампанское из винограда

Ингредиенты:

Светлый виноград – 10 кг.

Вода подготовленная – 2 л.

 

 

Инструкция по приготовлению:

Ягоды передавить вручную, не отделяя предварительно от кистей. Можно перетереть через специальную дубовую решётку.

Получившийся сок с небольшим количеством мезги оставить для катализации процессов брожения на три – четыре дня при довольно высокой температуре.

Затем аккуратно процедить через нечастый фильтр.

Добавить подогретую воду, закрыть водяным затвором.

Бродить будущее шампанское должно не менее 14 дней, но не более месяца.

После окончания брожения начинать сливать с осадка – дегоржировать.

Можно для крепления добавить немного спирта.

Молодое вино должно быть хорошо укупорено, чтобы не вышел углекислый газ. Даже практикуют запечатывать пробки сургучом или воском.

Ещё через тридцать дней процесс приготовления закончен.

Получается довольно крепкое, но в то же время нежное вино. Количество сахаристых веществ зависит от изначально взятого сорта ягод.

 shampanskoe2

Шампанское из винограда и листьев

Понадобится:

Виноград любого сорта – 8 кг.

Листья ошпаренные – 2 кг.

Сахар – по необходимости.

Вода подготовленная - 2 литра.

Далее следует сделать так:

Ошпаренные листья залить горячей водой на три – четыре дня.

Ягоды передавить руками или через решётку из дубовых реек, оставить для начала брожения в теплом и тёмном месте также на три – четыре дня.

После этого слить настой с листьев, их выкинуть.

Слить сусло с лиственным настоем, тщательно перемешать осторожными движениями.

На ёмкость установить гидрозатвор.

Бродить молодое вино должно интенсивно не менее 14 дней.

Слить с осадка, плотно укупорить можно с помощью дополнительного запечатывания.

Оставить ещё на один месяц.

Добавление настоя виноградных листьев придаёт вкус и качество сухих вин. Отлично подходит к рыбе, белому мясу, овощам на гриле. Можно подавать вместе с десертами из мороженого или взбитых сливок. Хранится до трёх лет, по прошествии этого срока может давать лёгкое кислое послевкусие.

 shampanskoe3

Вино из виноградных листьев

Для начала нужно подготовить листья. Больше всего для таких процедур подходят листья из благородных сортов винограда. Каждый листочек необходимо проверять на наличие заболеваний, такие листья нельзя использовать для шампанского.

Далее необходимо взять 12 литров кипяченой воды. На такую емкость нужно 2 килограмма виноградного листа. Получится масса большого объема, поэтому лучше всего для процедуры взять 20 литровую кастрюлю.

После ошпаривания листьев кипятком, их вместе с жидкостью оставляют на 3-е суток, чтобы настояться. Кастрюлю располагают в темном помещении и накрывают полотенцем. После указанного периода времени листья достают из жидкости и выбрасывают.

Рассол процеживают и, добавляют в него сахар. Расчет следующий: на 1 литр жидкости нужен 1 стакан сахара. Раствор, который получился, перемешивается, разливается в бутыли. Поверх тары, обязательно, делают воздушный затвор. Можно надеть на горлышко посуды резиновую перчатку. Этого будет достаточно, чтобы воздух не поступал внутрь. Теперь напиток проходит процесс брожения.

 

 

Вино из виноградных листьев должно настаиваться 27 дней. Если по истечении пяти дней процесс брожения не был обнаружен, значить требуется добавить еще 3-5 столовых ложек дрожжей сухого типа.

Закупорка напитка должна производиться в стеклянные бутылки. Закупоренные бутылки должны находиться в горизонтальном положении. Содержимое в таре, со временем, начнет становиться более светлым и газированным. Уже после 3-4 месяцев шампанское приобретет приятный вкус.

Впоследствии, после 12 месяцев хранения, напиток получит настоящий вкус шампанского с легкими нотками яблок. Конечно, в магазинном шампанском такого привкуса нет, но это незначительный минус.

 

Также читают:

Домашнее вино из винограда: советы и лучшие рецепты

Вино из шелковицы

Домашний яблочный сидр

Компонент комментариев CComment