Лето, жара и чувство жажды - это неразделимые понятия. Утолить это чувство поможет квас - вкусный и полезный напиток. Вот наиболее интересные варианты его приготовления.

kvas1

Этот замечательный напиток не только вкусен, но и необычайно полезен. Считается, что с его помощью можно похудеть, увеличить мужскую силу, нормализовать холестерин и очистить кровеносные сосуды.

Но существуют и свои предостережения. Не рекомендуется употреблять этот напиток людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, изжогой, язвой и гастритом с повышенной кислотностью, при заболеваниях печени и подагре. А также беременным и кормящим мамам и детям до 3 лет.

Самым вкусным получается квас из бородинского хлеба. Сухарей из него можете насушить заранее и с запасом, чтобы в любой момент пустить их в дело. Изюм, как и в случае с любыми другими подобными напитками, мыть не рекомендуется.

Квас хлебный с мятой

Ингредиенты:

400 г ржаного хлеба,

150 г сахара,

6 г сухих дрожжей,

10 г сухой мяты,

1 горсть изюма,

2 л воды.

Приготовление:

Хлеб нарежьте мелкими кусочками и запеките в духовке до золотистого цвета. Затем сухари и мяту залить горячей водой, накрыть теплым одеялом и настаивать 5 часов. Настой профильтровать через дуршлаг, добавить дрожжи, сахар и оставить в теплом месте теперь уже на 7 часов.

Процедить жидкость через марлю, разлить по стеклянным бутылкам, добавить изюм и поставить в холодное место на сутки. Показатель готовности - изюминки. Как только они всплывут - квас готов. По вкусу можно добавить еще сахара.

 kvas2

Белый квас

Ингредиенты:

1/2 ст. гречневой или пшеничной муки,

1 ч.л. готовой дрожжевой закваски,

10 шт. изюма,

3 л. воды,

1 ст. молотого неферментированного ржаного солода.

Приготовление:

Солод и муку заварите 1 л кипящей воды, хорошо вымешайте. Переложите получившееся сусло в глиняную или чугунную посуду и еще раз тщательно размешайте. Когда сусло остынет до температуры 37–38 °С, добавьте закваску и изюм. Накройте и оставьте при комнатной температуре на сутки. Процесс брожения должен начаться через 3–4 часа.

Через сутки добавьте холодную воду и оставьте еще на двое суток. Необходимо время от времени пробовать вкус кваса. Когда он достигнет необходимой кислоты, процедите квас в бутылки, чтобы не было осадка. Плотно закупорьте их и поставьте в холодильник. Напиток будет готов через 2 дня.

kvas3

Лимонный квас

Ингредиенты:

1 ч. л. белого длиннозернового риса,

50 г свежих дрожжей,

3 лимона,

4 л воды,

750 г сахара,

250 г изюма,

2 ст.л. муки.

Приготовление:

Изюм и лимоны хорошо вымыть. Лимоны разрезать на тонкие дольки и удалить косточки. Положить лимоны в удобную, большую кастрюлю, добавить к ним сахар и изюм.

В отдельную небольшую емкость всыпать муку и дрожжи, добавить стакан теплой воды и перемешивать тщательно до получения однородной массы. В кастрюлю с лимонами и изюмом добавить 1 ст. л. кипятка. Дать остыть, а затем добавить подготовленную дрожжевую смесь. Плотно накрыть крышкой и оставить при комнатной температуре на ночь.

Утром добавить оставшуюся порцию воды. Показатели готовности - изюм и лимоны. Как только лимоны и изюм всплывут, квас процедить. Рис хорошо и тщательно промыть в холодной воде, добавить в квас. Разлить по бутылкам, а в каждую еще бросить по 2–3 изюминки. Плотно закупорить и убрать в темное прохладное место. Напиток будет готов к употреблению через 3-4 дня.

Компонент комментариев CComment