Чаще всего физалис используют для украшения тортов и десертов, но, кроме декоративного вида, существует и пригодный в пищу – это физалиc овощной. Во многих странах из него традиционно готовят десерты, мы расскажем про рецепт варенья из физалиса овощного с апельсином, лимоном и имбирем.

fizalis 1

hsmedia.ru

Перед тем, как вы приметесь варить варенье из физалиса, определите, пищевой у вас вид или нет. Декоративный физалис несъедобен и даже ядовит. Плоды декоративного физалиса мелкие и жесткие, а коробочки яркого цвета - яркой желтые или оранжевые. Коробочки овощного физалиса более приглушенного цвета, больше по размеру, внутри в них крупный плод (примерно как маленький помидор-черри).

Овощной физалис, как правило, сочетают с другими ингредиентами в варенье, так как сам он не обладает выразительным вкусом. Цитрусовые – апельсины и лимоны придают вкусу пикантность и дают варенью яркий аромат. Полностью однородным джем из физалиса сделать, как правило, не получается, так как внутри плода есть мелкие семечки. Но если плоды были спелыми, то это совсем не портит варенье.

Ингредиенты:

1 кг физалиса

1 кг сахара

0,5 л воды

2 апельсина

1 лимон

кусочек имбиря.

 

Приготовление:

Очистите все плоды, промойте их и проколите зубочисткой каждую ягоду.

Приготовьте сахарный сироп: в 500 мл воды растопите 0,5 кг сахара, доведите до кипения и проводите 5 минут. Затем выложите в сироп ягоды физалиса. Вся ягода должна быть в сиропе, так как сам физалис дает мало сока. Размелите в блендере апельсины и лимон вместе с цедрой. Также можно просто нарезать их мелкими кусочками и добавить в варенье. Небольшой кусочек имбиря натрите на терке и также добавьте в таз.

На медленном огне доведите варенье до кипения, проварите 10 минут, слегка поддавливая ягоды.

Затем варенье должно выстояться 5-8 часов. По прошествии времени попробуйте варенье и добавьте оставшуюся часть сахара. Доведите физалис до кипения, проварите 5 минут. Дайте немного остыть и разложите по стерилизованным банкам.

Если хотите, чтобы варенье из физалиса было однородное без ягод, то в данный рецепт нужно внести коррективы: залейте 1 кг ягод 0,5 л воды, проварите до размягчения ягод. Затем погружным блендером пюрируйте массу. Далее добавьте сахар, апельсины, лимон и имбирь. Проварите все на слабом огне по 10 минут 2 раза с выстаиванием по 3-4 часа.

Источник

Компонент комментариев CComment