Самое лучшее яблочное варенье получается из кисло-сладких плодов. Сладкие яблоки труднее пропитываются сиропом, а кислые в процессе варки могут развариться. Основная задача при приготовлении варенья – добиться получения прозрачного сиропа и прозрачных долек плодов.

yantarnoe varene iz yablok

mirpovara.ru

Чтобы дольки яблок не потеряли свой цвет, не потемнели в процессе нарезки, их обязательно нужно выкладывать в соляной раствор. Для того чтобы дольки при варке хорошо пропитывались сиропом и не разваливались, яблочное варенье варят в несколько этапов, оставляя на некоторое время, чтобы сироп вытеснил из долек воду и напитал их.

За счёт частичной карамелизации сахара варенье приобретает очень красивый цвет. Чтобы получить качественное варенье из яблок, прозрачное, дольками, нужно затратить немного времени, но результат стоит того!

Ингредиенты:

яблоки кисло-сладких сортов – 1 кг;

сахар-песок – 1,3 кг;

вода – 1,5 стакана.

Приготовление:

Яблоки вымыть, разрезать пополам, удалить семенные коробки, а мякоть нарезать одинаковыми ломтиками толщиной 1–1,5 см. Чтобы во время обработки яблок ломтики не потемнели, необходимо по мере нарезания выкладывать их в подсоленную воду (2 ч. ложки соли на 1 л воды). Время нахождения яблок в соляном растворе не должно превышать 1 часа. Перед погружением в сироп ломтики выложить на дуршлаг и дать стечь жидкости.

В варочную ёмкость насыпать сахар и влить воду. Поставить посуду на огонь, повести до кипения, и проварить сироп в течение 3–4 минут, снимая пену.

В кипящий сироп опустить подготовленные яблоки, встряхнуть посуду, чтобы ломтики равномерно покрылись сиропом, и оставить на 5–6 часов.

После выстойки посуду поставить на огонь и при слабом кипении проварить в течение 5 минут.

Ёмкость снять с плиты и оставить яблоки до полного остывания.

Вновь поставить посуду на огонь и опять проварить в течение 5 минут, после чего тоже оставить до остывания. Процесс варки по 5 минут и выстойки повторить ещё 2 раза.

Доварить варенье из яблок на зиму до готовности. В готовом варенье ломтики яблок становятся прозрачными и равномерно распределяются по всему объёму прозрачного сиропа. Если в варенье останутся беловатые, непрозрачные дольки яблок, их надо выбрать их ложкой и доварить в сиропе.

Готовое варенье расфасовать в стерилизованные банки, дать остыть и укупорить прокипячёнными крышками для консервирования. Хранить в тёмном прохладном месте.

Источник

Также читают:

Повидло из яблок

Компонент комментариев CComment