Печать

Очень простая, но потрясающая идея для осеннего чаепития! Яблочные розы украсят любой праздничный стол и обязательно придутся на вкус гостям: кто же не любит сочетание яблок с корицей?

iablochnye roz

botanichka.ru

Ингредиенты:

Тесто слоеное — 500 г

Яблоки — 3-4 шт.

Джем — 3 ст. л.

Лимон — ½ шт.

Мука — для присыпки рабочей поверхности

Корица — по вкусу

Сахарная пудра

 

Приготовление:

Вначале подготавливаем ингредиенты. Размораживаем тесто при комнатной температуре. Яблоки моем, разрезаем на две части и удаляем сердцевину. Нарезаем яблоки на очень тонкие полосы около 1,5-2 мм. Полоски яблок должны просвечивать, это позволит легче их сворачивать.

Вливаем в миску пару стаканов очень теплой воды (но не кипятка), выдавливаем в воду сок из половины лимона. Выливаем лимонную воду на яблоки. Это позволит не только уберечь яблоки от потемнения, но и сделает их более пластичными. Кроме этого, лимонный сок добавит яблокам немного приятной кислинки.

Слишком густой джем можно разбавить 2 ч. л. воды и подогреть в микроволновой печи в течение 30 секунд.

Присыпаем мукой рабочую поверхность, раскатываем размороженное тесто в тонкий прямоугольник. Разрезаем на 6 частей. Выкладываем по 2 чайные ложки джема на каждую полосу и хорошо размазываем. Больше джема класть не нужно, так как во время приготовления в духовом шкафу он начнет вытекать, а тесто станет мокрым.

Выкладываем на каждую полосу ломтики яблок и по желанию посыпаем их корицей.

Складываем полоску с яблоками пополам, после чего аккуратно заворачиваем в рулет.

Смачиваем кончик водой и закрепляем, чтобы рулет не разворачивался.

Форму застилаем пергаментом и присыпаем мукой или просто смазываем форму сливочным маслом, выкладываем в нее «розочки».

Духовой шкаф разогреваем до 180 градусов. Выпекаем «розочки» 45 минут. Чтобы верх не пригорал, спустя полчаса после начала приготовления прикрываем форму фольгой. Украшаем сахарной пудрой.

Приятного чаепития!