Печать

«Гнездо глухаря» - салат из куриного филе, картофеля, яиц и зелени, заправленный майонезом. Яркий, оригинальный и вкусный, он станет одним из ваших любимых блюд. К вашему вниманию – один из вариантов приготовления салата.

gnezdo 1

vikka.com.ua

Ингредиенты:

курица - 300 г

ветчина - 100 г

яйца - 4 шт.

огурец -1 шт.

картофель - 3 шт.

майонез

соль, перец

сырок плавленый – 2 шт.

чеснок -1 зубчик

листья зеленого салата

зелень.

 

Приготовление:

Вымыть картофель, очистить, натереть на тёрке для корейской моркови или нарезать очень тонкой соломкой.

Разогреть сковороду с достаточным количеством растительного масла на сильном огне. Выложить картофель и обжаривать его, не помешивая, пока не образуется золотистая корочка.

Затем картофель вынуть из сковороды, посыпать солью и остудить.

Отварить куриное филе в подсоленной воде до готовности. Остудить и разделить на волокна руками или нарезать на кусочки среднего размера.

Ветчину и огурцы нарезать тонкой соломкой.

Листья зеленого салата помыть, выложить в салатницу.

Отварить яйца вкрутую и остудить в ледяной воде. Очистить и разделить на белки и желтки. Белки натереть на крупной тёрке.

Натереть на крупной тёрке желтки и сыр. Ополоснуть и обсушить зелень, нарезать мелко с помощью острого ножа. Очистить чеснок и пропустить через пресс.

Смешать желтки с сыром и зеленью, добавить чеснок и немного майонеза. Должна получиться плотная масса, из которой нужно сформовать шарики, напоминающие птичьи яйца.

Смешать курицу, ветчину, огурцы, белки, приправить майонезом и выложить на листья зеленого салата, сделав в центре углубление. В него выложить «яйца». Вокруг выложить соломку из картофеля.

Приятного аппетита!