Печать

 

Абрикосы – сладкие, вкусные и полезные фрукты, сезон которых длится с конца июля до середины августа. К счастью, вы можете легко их заморозить, чтобы зимой добавлять в выпечку, мясные блюда и напитки.

apricot1

Заготавливать абрикосы в морозилке можно несколькими способами: половинками, с сахаром, в сиропе или в виде пюре. Все нижеуказанные рецепты подойдут для замораживания слив, персиков и нектаринов.

Абрикосы половинками

Спелые абрикосы помыть и обсушить. Разделить фрукты на половинки и удалить косточки.

Разложить половинки абрикосов срезом вверх на подносы, противни или разделочные доски.  Убрать фрукты в морозилку на несколько часов.

Затем переложить абрикосы в пластиковые пакеты с застежками и поставить на хранение в морозильную камеру.

Абрикосы с сахаром

Абрикосы помыть, удалить косточки и разрезать мякоть на кусочки. Выложить в пластиковые контейнеры, пересыпать сахаром по вкусу и оставить при комнатной температуре, пока не выделится сок. Закрыть и отправить в морозилку на хранение.

 

Абрикосы в сиропе

Приготовить сироп. Добавить 1 чашку воды и 1 чашку сахара в сотейник. Нагреть и готовить, помешивая, пока весь сахар не растворится. Дать сиропу полностью остыть. Вам понадобится около 1/2 чашки сиропа на каждый литр емкости, в которой вы будете замораживать абрикосы. Добавить 1/8 чайной ложки лимонной кислоты на чашку сиропа.

Налить 1/2 чашки охлажденного сиропа в контейнер емкостью 1 л. Выложить кусочки абрикоса, оставив сверху примерно сантиметр свободного места. Закрыть крышку контейнера и отправить его в морозильную камеру.

Также читают:

Домашняя курага из абрикос