Судья кулинарного шоу «МастерШеф» Елизавета Глинская поделилась рецептом ягодного пирога. Успейте приготовить, пока на рынке есть летние ягоды!

 liza1

«Тертый ягодный пирог — рецепт из моей книги «Проще простого». Уверяю, он вас покорит! Готовится легко, а съедается еще быстрее. Поэтому, когда печется первый пирог, сразу готовьте вторую партию. Он потрясающий!», – говорит Елизавета.

Ингредиенты:

Для песочного теста:

150 г сливочного масла

220 г пшеничной муки 

70 г миндальной муки (или миндальных хлопьев) 

70 г сахара

1 яйцо

1 г соли. 

 

Для ягодной начинки:

700 г ягод (малина, черника, черная смородина, ежевика) 

100 г сахара 

40 г кукурузного крахмала

1/2 ч. л. корицы, бадьяна, порошка кардамона (по желанию).

 liza2

 Способ приготовления:

Готовим песочное тесто. Смешиваем пшеничную и миндальную муку. Если вы используете миндальные хлопья вместо миндальной муки, то необходимо соединить хлопья и пшеничную муку и пробить в кофемолке или блендером с чашей до состояния муки. Добавляем соль, сахар и кубики холодного сливочного масла, растираем кончиками пальцев до состояния крошки. Добавляем яйцо и замешиваем тесто.

Отделяем 1/3 теста, оборачиваем пищевой пленкой и убираем в морозильную камеру.

Оставшиеся 2/3 теста раскатываем между двумя листами пергамента, толщиной 3-4 мм, убираем на час в холодильник. Отдохнувшее тесто укладываем в форму 20х20 см.

Соединяем ягоды с крахмалом, сахаром и пряностями, укладываем их в подготовленную форму с тестом. Если вы долго возитесь с ягодами, тесто в форме лучше пока отправить в морозильную камеру. Вместо ягод можно взять персик, абрикос, сливу.

Поверх ягодной начинки натираем на крупной терке 1/3 теста, которая лежала в морозилке. Отправляем пирог выпекаться в разогретую до 170 С духовку, выпекаем около 40 минут.

Достаем из формы, только когда он полностью остынет.

Также читают:

Тертый вишневый пирог

Голландский яблочный пирог с орехами

Компонент комментариев CComment