Знаменитый британский повар Джейми Оливер знает толк во вкусных и полезных блюдах. Выбирайте блюда по вкусу и готовьте всю неделю!

oliv1

Тажин с овощами

Тажин — одно из наиболее известных национальных блюд Марокко. В этой стране его принято готовить с бараниной, курицей, рыбой или овощами. Но есть и вегетарианский вариант. У вас получится ароматное блюдо, которое покажется одинаково вкусным как в тёплом, так и в холодном виде.

Ингредиенты:

400 г консервированного или 200 г сухого нута;

8 небольших луковиц;

2 моркови;

2 кабачка;

1 крупная картофелина;

5 небольших баклажанов;

500 г тыквы;

½ пучка свежей листовой петрушки;

½ пучка свежей мяты;

30 г корня имбиря;

1 щедрая щепоть шафрана;

1 ч. л. семян тмина;

1 ст. л. семян кориандра;

1 ст. л. томатного соуса;

1 л подсоленного овощного бульона (можно заменить подсоленной водой);

300 г кускуса (можно заменить на круглый шлифованный рис);

сметана или острый кетчуп — по вкусу.

Приготовление:

Начинаем с нута. Если вы используете сухой, замочите его на 10 часов. Затем промойте под проточной водой, выложите в большую кастрюлю, залейте кипятком, доведите до кипения и варите на среднем огне до готовности (около часа). Слейте воду.

Лук поместите в глубокую миску, залейте кипятком и дайте постоять пару минут. Затем осторожно извлеките луковицы и очистите их.

Почистите морковь, кабачки, картофель, баклажаны, нарежьте крупными (примерно 2 × 1 × 1 см) брусочками. Так же крупно порежьте тыкву.

Петрушку и мяту промойте под струёй проточной воды и грубо нарежьте.

Очистите имбирь, грубо нашинкуйте его ножом и поместите в большую кастрюлю. Туда же отправьте шафран, семена тмина, кориандра, большую часть мяты и петрушки (оставив немного для присыпки), томатный соус, залейте овощным бульоном (водой). Доведите до кипения, затем добавьте лук, морковь, тыкву и картофель.

Накройте крышкой и дайте смеси потомиться на среднем огне примерно 10 минут. Потом добавьте оставшиеся овощи, подготовленный отваренный (или консервированный) нут, снова накройте крышкой и оставьте на слабом огне на 20 минут, время от времени помешивая.

Пока овощная смесь доходит до готовности, приготовьте кускус в соответствии с инструкцией на пакете (или отварите рис, не забыв подсолить воду).

Выложите на каждую тарелку по 1–2 столовые ложки кускуса (риса), сверху накройте 3–4 столовыми ложками тажина, присыпьте оставшейся зеленью и подавайте на стол. При желании можно добавить к блюду немного сметаны или кетчупа.

oliv2

Паста пичи со шпинатом

Если у вас есть дети, им наверняка понравится рецепт, который предлагает Джейми Оливер: ярко-зелёные домашние макароны с полезным и питательным шпинатом. Их можно готовить всем вместе, устроив из ужина семейное кулинарное соревнование.

Ингредиенты:

200 г молодого шпината;

300 г просеянной муки;

1 л подсоленной воды;

2 ст. л. оливкового масла;

4 зубчика чеснока;

¹⁄₄ ч. л. молотого перца чили;

200 г молодых кабачков;

300 г помидоров черри на веточке;

50 г очищенных кедровых орешков;

¹⁄₂ пучка базилика;

50 г тёртого сыра пармезан;

оливковое масло для подачи.

Приготовление:

Измельчите в кухонном комбайне шпинат и муку до тех пор, пока не получится тесто. Убедитесь, что тесто не липнет к рукам. Если всё-таки липнет, добавьте ещё немного муки.

Макароны пичи делаем так: отщипывайте от теста по кусочку таких размеров, чтобы из каждого можно было скатать шарик диаметром приблизительно 2 см. Шарики раскатайте в длинные тонкие колбаски. В этом вам могут помочь дети, если они тоже участвуют в приготовлении ужина. Пичи можно готовить сразу, а можно дать им подсохнуть в течение нескольких часов — поступайте так, как вам удобно.

Доведите воду до кипения. В это же время поставьте на средний огонь большую глубокую сковороду с 2 столовыми ложками оливкового масла. Когда масло нагреется, добавьте к нему очищенный и мелко порубленный чеснок и присыпьте всё перцем чили.

Мелко нарежьте и выложите на сковороду кабачки. Помидоры освободите от зелени, промойте под проточной водой, порежьте на половинки и тоже отправьте на сковороду. Готовьте овощи 5 минут, затем перемешайте, добавьте кедровые орешки и залейте 200 мл кипятка из кастрюли. Накройте сковороду крышкой и дайте попариться на слабом огне, пока вы готовите пичи.

Колбаски пичи погрузите в кастрюлю с оставшейся водой и варите до готовности — примерно 8–10 минут. Слейте воду, зарезервировав 50–100 мл в отдельном стакане.

Готовые пичи добавьте на сковороду с овощами.

Крупно порежьте базилик и тоже отправьте его на сковороду, оставив немного листиков для присыпки. Посыпьте содержимое сковороды тёртым пармезаном, накройте крышкой и как следует встряхните, чтобы содержимое перемешалось. Если блюдо будет суховато, добавьте в него зарезервированную воду.

Подавайте на больших тарелках, сбрызнув оливковым маслом и присыпав базиликом.

oliv3

Салат из лосося

Этот рецепт рассчитан на четыре порции, однако вовсе не обязательно устраивать семейный ужин. Остатки салата можно взять в качестве обеда на работу на следующий день: он прекрасен на вкус и холодным.

Ингредиенты:

160 г киноа (можно заменить белым рисом);

2 лимона;

соль, чёрный молотый перец — по вкусу;

2 некрупных кабачка;

1 пучок зелени (петрушка, укроп, базилик);

4 ст. л. несладкого йогурта;

оливковое масло;

4 филе лосося с кожицей.

Приготовление:

Приготовьте киноа в соответствии с инструкцией на упаковке (отварите рис), выдавите в ёмкость с крупой сок ¹⁄₂ лимона, посолите, поперчите.

Тщательно вымойте кабачки, нарежьте их вдоль на тонкие (не более 0,7 см) пластинки. Обжарьте на гриле по 2 минуты с каждой стороны, отложите на блюдо.

В отдельную миску выложите мелко порубленную зелень (оставив немного для присыпки), выжмите сок оставшихся лимонов, добавьте йогурт, 2 столовые ложки масла, посолите, поперчите, перемешайте.

Филе лосося посолите и обжарьте на гриле или сковороде по 3–4 минуты с каждой стороны до готовности.

Подавайте на больших тарелках, выложив сначала киноа, затем несколько ломтиков кабачков и присыпав всё смесью зелени и разобранного на ломтики лосося. Сверху можно посыпать оставшейся рубленой зеленью.

oliv4

Хрустящая говядина по-азиатски

Это блюдо только кажется экзотическим. На самом деле оно питательно, быстро готовится и имеет все шансы стать одним из ваших любимых.

Ингредиенты:

1 ст. л. несолёного арахиса;

2 зубчика чеснока;

кусочек имбиря 5 см;

1 ст. л. кунжутного масла;

2 звёздочки аниса;

200 г говяжьего фарша;

1 ч. л. жидкого мёда;

1 ч. л. соевого соуса;

2 лайма (можно заменить небольшими лимонами);

150 г рисовой лапши;

2 небольшие луковицы;

1 небольшой перец чили;

200 г любых свежих овощей (морковь, редис, шпинат и так далее);

4 веточки свежего кориандра.

Приготовление:

Слегка обжарьте арахис на сухой сковороде, раздавите пестиком в ступке.

Чеснок и имбирь очистите и мелко порежьте.

Поставьте сковороду на средний огонь, добавьте 1 столовую ложку кунжутного масла и анис, нагрейте. Сюда же отправьте фарш и половину имеющегося чеснока, имбиря и мёда. Перемешайте, жарьте приблизительно 5 минут, пока фарш не покроется хрустящей корочкой. Переворачивайте и разминайте мясо, чтобы корочка была равномерной.

Оставшиеся чеснок и имбирь растолките в ступке, добавьте соевый соус, выдавите сок лайма, перемешайте.

Приготовьте рисовую лапшу в соответствии с инструкцией на упаковке. Нашинкуйте лук кружочками, измельчите перец чили.

Нарежьте овощную смесь, чтобы её было удобнее есть.

Выкладывайте на каждую тарелку послойно овощную смесь, лапшу, чеснок и имбирь с соевым соусом, хрустящую говядину, лук, перец чили, измельчённый арахис. Сверху можно украсить блюдо кориандром.

oliv5

Тако с лососем и специями

Готовится быстро, выглядит аппетитно, на вкус — просто сказка!

Ингредиенты:

4 филе лосося с кожицей;

2–3 ч. л. смеси специй;

соль, молотый чёрный перец — по вкусу;

любое растительное масло;

¹⁄₂ пучка свежего кориандра;

¹⁄₂ пучка свежей мяты;

150 г несладкого обезжиренного йогурта;

1 огурец;

2 луковицы шалот (можно заменить обычными);

1 перец чили;

1 щепотка сахара;

1 ст. л. белого винного уксуса;

4 тортильи.

Приготовление:

Вотрите в мясо лосося смесь специй, соль и молотый перец, сбрызните маслом. Оставьте на 10–15 минут.

Поставьте сковороду с антипригарным покрытием на средний огонь и обжаривайте филе по 8–10 минут с каждой стороны, пока мясо не станет мягким, а кожица — хрустящей.

Отложите несколько веточек кориандра, остальные мелко нарежьте, смешайте с измельчённой мятой и йогуртом.

Огурец нарежьте тонкими лентами по спирали, положите в миску. Туда же добавьте очищенный и мелко нарезанный лук шалот и измельчённый перец чили. Посолите, посыпьте сахаром, добавьте уксус, специи и аккуратно пальцами разомните огурцы, чтобы они вобрали и смешали в себе запахи.

Поместите на каждую тарелку тортилью. Сверху крупными ломтями выложите филе. Добавьте йогурт с зеленью, положите сбрызнутые любым маслом огурцы и украсьте оставшимися листочками кориандра.

oliv6

Карри из морской рыбы

Это необычное блюдо — пряное и одновременно нежное карри, которое традиционно готовят на далёком Цейлоне.

Ингредиенты:

500 г любой очищенной морской рыбы;

1 ч. л. молотой куркумы;

соль, чёрный молотый перец — по вкусу;

2 лайма (можно заменить лимонами);

400 мл кокосового молока;

400 мл подсоленной воды;

200 г коричневого риса (подойдёт и обычный).

Для соуса:

2 небольшие луковицы;

2 зубчика чеснока;

кусочек имбиря 5 см;

2 свежих зелёных перца чили;

10–12 небольших помидоров черри на лозе;

1–2 ст. л. жидкого арахисового масла;

¹⁄₂ пучка свежих листьев карри;

3 кардамона;

2 ч. л. горчичных семян;

1 ч. л. семян тмина;

¹⁄₂ ч. л. молотой куркумы;

1 ¹⁄₂ ч. л. сока лимона.

Приготовление:

Очистите рыбу от костей, нарежьте крупными кусками и выложите в глубокую миску. Туда же добавьте куркуму, щепотку соли, выдавите сок лайма. Перемешайте и поставьте в холодильник не менее чем на час.

Налейте в кастрюлю 100 мл кокосового молока и 300 мл воды, доведите до кипения, добавьте рис и варите до готовности.

Чтобы приготовить соус, очистите и мелко порежьте лук, чеснок, имбирь, добавьте измельчённый перец чили. В отдельную миску крупно порежьте очищенные от зелени помидоры.

Нагрейте сотейник на среднем огне, положите в него арахисовое масло, нарезанные лук, имбирь, чеснок, чили и листья карри. Готовьте, помешивая, 5–10 минут, пока лук не размягчится и не начнёт приобретать золотистый цвет. После этого снимите кастрюлю с огня.

Измельчите кардамон в ступке, добавьте к нему семена горчицы, тмина и куркуму. Смесь выложите в сковороду с пряностями и снова поставьте на средний огонь примерно на 1 минуту. Не забывайте помешивать.

Добавьте в сковороду нарезанные помидоры, лимонный сок, оставшиеся 300 мл кокосового молока и 100 мл воды. Тушите соус на слабом огне примерно 10 минут, пока помидоры не начнут ломаться.

Добавьте к соусу рыбу и тушите до готовности.

Подавайте к столу прямо в сковороде. Рядом поставьте тарелку с рисом.

Жареная курица по-мароккански

Это экзотическое, ароматное, поистине праздничное блюдо — достойное завершение «недели ужинов» по рецептам Джейми Оливера. Наслаждайтесь!

Ингредиенты

2 лимона;

соль, молотый чёрный перец — по вкусу;

1 ст. л. приправы рас-эль-ханут (можно заменить смесью молотого имбиря, кумина, кинзы, аниса, гвоздики, мускатного ореха, чёрного перца и так далее);

1 сухой перец чили;

подготовленная куриная тушка весом около 1,6 кг;

оливковое масло;

несколько веточек свежего кориандра.

Приготовление:

Разогрейте духовку до 180 °С. С лимонов снимите цедру. Один из цитрусов мелко нарежьте, поперчите, посолите, добавьте рас-эль-ханут и измельчённый чили. Тщательно перемешайте. Маринад готов.

Оставшийся лимон нарежьте на тонкие пластинки, выстелите ими противень в том месте, где будет лежать курица.

Сделайте несколько неглубоких надрезов по поверхности куриной тушки, тщательно вотрите в неё маринад. Сбрызните оливковым маслом и поместите на противень.

Обжаривайте до готовности — примерно 1 час 20 минут, пока кожица не станет румяной, а мясо — мягким. Перед подачей присыпьте крупно порубленными листьями кориандра.

Источник

Компонент комментариев CComment