Печать

 Известный британский повар, ресторатор, популяризатор домашней кулинарии и здорового питания Джейми Оливер разместил в своих социальных сетях видео, в котором показал процесс приготовления украинских пампушек.

  foto1

 Фото: Скриншот видео Jamie Oliver

 Таким образом Джейми Оливер присоединился к благотворительной инициативе #CookForUkraine, призвав своих подписчиков готовить блюда украинской кухни и жертвовать деньги в помощь Украине.

 «Воспользуюсь моментом, чтобы присоединится к #CookForUkraine, приготовив по рецепту моей подруги Оли Геркулес (лондонский шеф-повар и кулинарная писательница украинского происхождения) пампушки – невероятный украинский чесночный хлеб. Вы тоже можете принять участие в поддержке #CookForUkraine – приготовлением домашней еды, организацией продажи выпечки, организацией ужина в клубе. Давайте использовать силу пищи, чтобы передать любовь нашим украинским братьям и сестрам. Посетите страницу Just Giving, чтобы узнать о пожертвованиях и найти больше украинских и восточноевропейских рецептов», – отмечает Джейми Оливер.

 

 Ингредиенты:

 15 г свежих дрожжей или 7 г сухих активных дрожжей

 1 ч. л. сахарной пудры

 225 мл теплой воды

 400 г белой муки + немного для присыпки

 8 г мелкой морской соли

 3 ст. л. подсолнечного масла + для смазывания

 20 г измельченного чеснока

 ½ пучка свежей петрушки, мелко нарезанной

 1 взбитое яйцо для глазури

 foto2

 Фото: Скриншот видео Jamie Oliver

 Приготовление:

 Сначала приготовьте закваску. Растворите дрожжи и сахар в теплой воде. Добавьте 200 г муки и тщательно перемешайте. Накройте пищевой пленкой и оставьте на ночь в холодильнике.

 На следующее утро добавьте в закваску оставшуюся часть муки и мелкую морскую соль. Вымешивайте тесто на хорошо присыпанной мукой рабочей поверхности, пока оно не станет гладким и не будет легко отлипать от рук.

 Разделите тесто на 8 частей и сформируйте круглые булочки. Положите их рядом в смазанную маслом круглую форму для запекания, накройте и дайте им снова подняться, на этот раз в теплом месте, пока они не увеличатся вдвое. Они соединятся вместе, как горячие булочки.

 Смешайте мягкое масло, измельченный чеснок с небольшой щепоткой морской соли и петрушку, затем дайте немного настояться.

 Тем временем разогрейте духовку до 220 °C.

 Когда пампушки вырастут, обильно смажьте их взбитым яйцом и выпекайте в течение 20−25 минут или до образования блестящей золотистой корочки. Выньте их и смажьте чесночным маслом.

 Ешьте горячими!

  Также читают:

 Чесночные пампушки