Фалафель - блюдо, представляющее обжаренные шарики из бобовых (обычно нута, но не только) со специями. В Израиле фалафель настолько популярен, что считается национальным блюдом. В последнее время фалафель уверенно завоевывает любовь и в других странах, ведь он очень вкусный. Его можно есть горячим в качестве основного блюда, а можно в холодном виде взять с собой в качестве перекуса, можно есть отдельно, а можно положить в бутерброд или в салат.

falafel

Ингредиенты:

Нут - 250 г

Кунжут - 1 ст. л.

Лук зеленый

Кумин (зира) - 3 ч. л.

Сок лимона - 2 ч. л.

Перец чили – 0,5 ч. л.

Масло оливковое для жарки

Зелень свежая по вкусу.

 

Приготовление:

Нут замочить на ночь в холодной воде. Вода должна быть выше содержимого миски на 2-3 сантиметра.

Обжарить кунжут на сковороде до золотистого цвета. Пока кунжут обжаривается, нарезать зеленый лук.

Обжаренный кунжут растолочь с ½ ч. л. оливкового масла.

Измельчить нут блендером в три приема, каждый раз добавлять небольшое количество воды, чтобы получить однородную пасту. Выложить полученную пасту в отдельную миску.

Смешать зеленый лук, растолченный кунжут, кумин, острый чили. Перемолоть блендером. Постепенно к травам добавить пасту из нута и сок лимона.

Из полученной массы сформировать небольшие шарики диаметром около 3 сантиметров. Обжарить в разогретом масле во фритюре при температуре 200 градусов до золотистого цвета. Шумовкой выложить шарики на бумажное полотенце.

Из указанного количества продуктов получается около 30 хрустящих шариков. Подавать с соусом. Самый простой - из греческого йогурта и зелени.

Приятного аппетита!

Также читают:

Сырные шарики: 3 простых рецепта

Компонент комментариев CComment