Грибной паштет иногда называют икрой из грибов. Это простая в приготовлении и вкусная закуска, которую можно сделать из шампиньонов, лесных грибов, а также из сушеных или соленых грибов. Встречаются рецепты паштетов из двух или более видов грибов.

mushroom pate 1

Принцип приготовления очень прост: грибы обрабатывают, подвергают тепловой обработке (обжаривают, варят или готовят в мультиварке), затем измельчают блендером до однородной массы. В грибной паштет обычно добавляют измельченный обжаренный лук и отварную морковь, а также приправы. Паштет подсаливают, перчат или приправляют специальной смесью для грибов. Готовый грибной паштет нужно немного охладить перед подачей. Закуску подают с тостами, по желанию украшают зеленью, измельченным зеленым луком и ломтиками свежих овощей.

Подготовка продуктов

Чтобы приготовить грибной паштет, понадобится глубокая миска, разделочная доска, блендер, сковорода и кастрюля. Также может пригодиться мультиварка. Готовый паштет перекладывают в контейнер и помещают в холодильник.

Обработке грибов нужно уделить большое внимание. Обычные шампиньоны можно просто промыть и нарезать, а лесные грибы нужно отсортировать от мусора и испорченных экземпляров. Шампиньоны можно обжарить, отварить или приготовить в мультиварке. Лесные грибы необходимо тщательно проварить и только потом обжаривать. Белые грибы можно сразу жарить, но все же желательно их предварительно немного проварить.

 

 

Рецепт грибного паштета

Самый обычный грибной паштет готовится из шампиньонов. Если есть возможность собрать лесные грибы, то вкуснее, конечно, закуска получится из них. Но и из шампиньонов паштет получается очень ароматным и вкусным.

Требуемые ингредиенты:

300 г шампиньонов;

150 г творога (некислого, от 5% жирности)

1 луковица;

1 морковь;

оливковое масло для обжаривания;

специи для грибов;

соль;

перец;

зелень.

Способ приготовления:

Грибы промываем, режем, лук измельчаем, морковь натираем. Сначала обжариваем лук и морковь, затем выкладываем грибы и продолжаем обжаривать еще несколько минут. Накрываем сковороду крышкой, огонь убавляем и тушим до выпаривания жидкости.

Приправляем массу грибной приправой и перцем, по вкусу солим. Перекладываем массу с миску, добавляем творог и перемалываем блендером до однородной консистенции. Перемешиваем и убираем в холодильник.

Подаем паштет с поджаренными тостами, натертыми чесноком, свежими овощами и зеленью.

Источник

Компонент комментариев CComment