Даже такая простая рыбка может доставить большое удовольствие, если её правильно замариновать. Маринованная мойва дополнит домашний обед или ужин. Мойва хорошо гармонирует с картофельным пюре, а на вечеринке друзей — отлично подойдёт к бокалу холодного пива. Маринуется мойва всего несколько часов, так что вкусная закуска не заставит вас долго ждать.

mojva

Ингредиенты:

Мойва замороженная - 500 г

Перец чёрный молотый - 1 г

Масло оливковое рафинированное - 140 мл

Базилик зелёный свежий - 3 веточки

Петрушка свежая - 20 г

Сок лимонный - 150 мл

Соль – 1-2 ч. л.

Укроп свежий - 20 г

Уксус яблочный - 20 мл

Чеснок - 7 г.

Как приготовить:

Для начала нужно разморозить рыбу. Залейте холодной водой и оставьте, примерно, на 40-60 минут.

Теперь приготовим маринад. Промойте укроп, петрушку, базилик. Обсушите. Поместите в чашу блендера. Добавьте очищенный чеснок и 40 мл оливкового масла, можно заменить на подсолнечное. Взбейте до состояния кашицы.

В отдельную глубокую миску налейте оставшееся оливковое масло и сок лимона. Взбейте кухонным венчиком. Приправьте солью и молотым перцем, на ваш вкус. Если потребуется, можете добавить 2 щепотки сахара.

К полученной смеси добавьте зелёную кашицу. Перемешайте. Попробуйте на вкус. Если нужно, откорректируйте.

Мойву очистить от внутренностей, аккуратно, удалите хребет, чтобы рыбка осталась целеньким пластом. Промойте и обсушите бумажным полотенцем.

В подходящую ёмкость уложите слой мойвы.

Сверху добавьте маринад.

Закройте пищевой плёнкой. Отправьте в холодильник на 5 часов.

После, удалите плёнку, налейте яблочный уксус, оставьте на 20 минут. Выложите на блюдо и подайте к столу. Приятного аппетита!

Источник

Компонент комментариев CComment