Тем, кто любит мясные паштеты, можно порекомендовать создать такое блюдо из говядины. Оно получится сочным и вкусным, даже несмотря на то, что это мясо считается диетическим и не содержит много жира. Безусловно, придется запастись терпением, ведь говядина готовится продолжительное количество времени, но результат того стоит – паштет из говядины с удовольствием отведают даже дети!

pashtet

Для создания паштета допустимо использовать как говяжью мякоть, так и мясо на кости. Для придания сочности кусочки отварного мяса с овощами рекомендуется потушить в небольшом количестве свиного смальца или растительного масла.

Ингредиенты:

350 г говядины;

1 морковь;

0,5 луковицы;

2 ст. л. свиного смальца;

4 лавровых листа;

соль и перец по вкусу.

 

 

Приготовление:

Говядину промоем в воде, срежем с нее жилы, пленки, выложим в кастрюлю или казан.

Очистим морковь и луковицу, промоем и добавим в емкость к промытому мясу. Туда же выложим несколько лавровых листьев в зависимости от их размера. Всыплем 3-4 щепотки соли, нальем около 1,5 л теплой воды и поместим емкость на плиту.

Доведем до кипения и удалим пену – ее будет много, так как в говядине много крови. Затем уменьшим нагрев до среднего и отварим мясо в течение 1 часа. Если позволяет время, то варить говядину лучше всего 1,5 часа, время от времени подливая горячую воду.

Отварное мясо и овощи извлечем из бульона – его не будем выливать, а оставим. Бульон пригодится при пюрировании мяса с овощами.

Нарежем отварную говядину и овощи кубиками или пропустим их через мясорубку, установив на ней насадку с крупными ячейками.

На сковороде растопим свиной смалец и пересыплем в емкость измельченные мясо и овощи. Присолим и поперчим по вкусу, обжарим примерно 6-8 минут.

После этого переместим всю горячую массу в емкость с высокими бортиками, добавим немного бульона и отпюрируем погружным блендером, превращая в паштет.

Переложим паштет в банку с крышкой или в контейнер, подадим к столу в горячем виде или же охладим в течение 1-2 часов. Можно залить паштет сверху растопленным сливочным маслом. Срок хранения приготовленного блюда – 3 суток в холодильнике, но его можно заморозить в морозильной камере и размораживать в микроволновой печи по мере необходимости, создавая с ним макароны по-флотски и т. д.

Источник

Также читают:

Паштет из куриной грудки за полчаса

Компонент комментариев CComment