Печать

Нежное хрустящее печенье «Серпантин» имеет аппетитный внешний вид и приятный аромат шоколада, а наличие кофе вносит свои, неповторимые нотки в эту восхитительную гамму вкуса и запаха.

serpantin

gastronom.ru

Ингредиенты:

Пшеничная мука – 480 г

Кукурузный крахмал - 15 г

Сахар – 1 ст.

Черный шоколад – 75 г

Растворимый кофе – 2 ч. л.

Вода – 30 мл

Сливки – 10 г

Сливочное масло – 150 г

Разрыхлитель для теста – 5 г

Ванилин – 2 щепотки

Соль – 5 г.

 

Приготовление:

В глубокой миске соединить просеянную муку, соль и разрыхлитель, хорошо все перемешать.

Предварительно размягченное сливочное масло взбить миксером (скорость – не выше средней, время взбивания около 3 минут, чтобы масло не взялось крупинками). Не переставая взбивать, ввести небольшими порциями сахар, а еще лучше – сахарную пудру, затем – предварительно разведенный водой кукурузный крахмал и, наконец, ванилин. Все взбить до пышной однородной массы.

В муку выложить взбитую масляную массу и замесить упругое, эластичное тесто, которое разделить пополам.

Одну половинку теста смешать с растворимым кофе, хорошо вымешать, чтобы кофе распределился равномерно, и тесто приобрело однородную консистенцию и цвет.

¾ плитки горького шоколада растопить на водяной бане, ввести сливки и смешать до однородного состояния.

Эту смесь добавить в оставшееся тесто и тщательно вымешать вручную.

Лист пергамента положить на стол, выложить шоколадное тесто, накрыть вторым листом бумаги и аккуратно раскатать тесто в пласт толщиной не более 5 мм. Если получится – пласт оформить в виде прямоугольника.

То же самое проделать с комком светлого теста, желательно, чтобы пласты обоих цветов по форме и размерам хоть немного совпадали. При необходимости края можно подравнять ножом.

Выложить один корж на другой (если тесто ломается, можно поместить его на полчаса в холодильник) и скатать в виде рулета. Изделие обернуть пергаментной бумагой и положить в морозильную камеру на 1 час. Время от времени рулет необходимо переворачивать, чтобы он сохранил свою форму.

По истечении указанного времени тесто вынуть из холодильника, развернуть и разрезать пополам. Пока выпекается одна часть, оставшееся тесто опять поместить в холодильник.

Острым ножом кусок рулета порезать на кружочки толщиной около 1 см и выложить на противень, устланный промасленным пергаментом.

Важно! Размеры печенья при выпечке увеличатся, поэтому между изделиями должно быть достаточно места, иначе они склеятся и потеряют презентабельный внешний вид.

Изделия поместить в разогретую до 200 С духовку и выпекать примерно 10-12 минут.

Готовые изделия остудить и подать к чашечке чая или ароматного кофе.

Приятного аппетита!