Ароматная ёлка, вкусный маковый рулет и вся семья за праздничным столом. Вы уже нашли рецепт приготовления идеальной выпечки для зимних вечеров? Если нет, то в этом случае приготовьте венгерский маковый рулет бейгли.

beigl

Бейгли - маковый рулет - обязательное блюдо рождественских праздников в Венгрии. Говорят, что в Венгрию рецепт рулета попал из еврейской кухни и стал любимым рождественским десертом во всей стране. У каждой хозяйки есть свой проверенный временем рецепт бейгли. На самом деле рецепт приготовления рулета не сложный, можете попробовать испечь в домашних условиях.

Ингредиенты:

Для теста:

450 г муки

185 г сливочного масла

50 г сахара

щепотка соли

1 пакетик (7 г) сухих дрожжей

1 яичный желток

150 г холодного молока.

Для маковой начинки:

200 г мака

100 г сахара

2 чайные ложки ванильного сахара

100 г молока.

Для ореховой начинки:

200 г очищенного и раздробленного фундука

100 г сахара

2 чайные ложки ванильного сахара

100 г молока.

Для смазывания:

1 яйцо+1 яичный белок, оставшийся от теста.

Приготовление:

Вначале необходимо приготовить начинку. Смешиваем мак, ванильный сахар и сахар. Нагреваем молоко до горячего состояния, заливаем маковую смесь и тщательно размешиваем до полного растворения сахара. Оставляем остывать. Таким же образом готовим ореховую начинку.

Приступаем к тесту. Смешиваем муку, сахар, соль и дрожжи. Нарезаем сливочное масло, добавляем в мучную смесь. Вливаем молоко, добавляем желток и замешиваем тесто. Готовое тесто разделяем на 2 части, каждую оборачиваем пищевой пленкой и кладем на 30 минут в холодильник.

Присыпаем мукой стол, выкладываем на него тесто и раскатываем каждую часть теста в прямоугольный пласт. Толщина пласта должна быть около 2-3 мм. Обрезаем неровные края.

Выкладываем на каждый пласт разную начинку, немного не доходя до краев.

Загибаем вначале короткие края пласта на начинку. Затем сворачиваем тесто с начинкой в рулет. Делаем на тесте проколы вилкой.

Застилаем форму бумагой для выпечки, выкладываем на нее рулеты.

Смазываем каждый рулет желтком, оставляем на 45 минут в прохладном месте (не в холодильнике). Желток должен полностью высохнуть.

Слегка взбиваем белки, смазываем рулеты и оставляем не менее чем на полтора часа до полного высыхания.

Разогреваем духовой шкаф до 180 градусов. Выпекаем рулеты в течение 25-30 минут до зарумянивания.

Приятного чаепития!

Также читают:

Сдобный рулет с маком из дрожжевого теста

Компонент комментариев CComment