Давайте попробуем приготовить классические маффины с шоколадом, следуя рекомендациям рецепта, и оценим восхитительный вкус этой выпечки. Также узнаем, чем маффины отличаются от привычных нам кексов, в чем разница их приготовления и на что обратить внимание, если вы решили испечь их на собственной кухне.

maffin1 1

Маффины внешне представляют собой овальную или круглую выпечку. Чаще всего это сладкая выпечка с разнообразной начинкой, в составе которой могут быть персик, апельсин, банан, тыква, орехи, корица, лимон, морковь, шоколадная стружка, черника. Сверху их не принято украшать кремом, как капкейки. По сравнению с кексами в маффины обычно кладут меньше сахара, но больше молока и яиц. Из-за этого тесто получается немного тяжелее.

Виды маффинов

Существует два вида этой выпечки: американская и английская. Они отличаются друг от друга тем, что американское тесто делают с добавлением соды или разрыхлителя, а в английском варианте в состав вводятся дрожжи.

Ознакомимся с основными правилами приготовления маффинов.

Правило №1: холодное масло

В составе маффинов есть масло, его следует использовать охлажденным, твердым, чтобы можно было резать на кусочки. Поэтому не следует преждевременно доставать масло из холодильника.

Правило №2: последовательность ввода ингредиентов

Тесто для маффинов можно замешивать вручную или с помощью миксера (при наличии лопатки) на средней скорости. Сначала следует размешать сахар со сливочным маслом. Затем вводятся яйца, а потом постепенно добавляется мука. В последнюю очередь вливается молоко. После каждого введенного продукта необходимо все перемешивать, но не слишком активно, иначе это повлияет на пышность теста.

Если готовите дрожжевые маффины, то дрожжи предварительно разводят в теплом молоке, а затем добавляют в тесто. В бездрожжевом варианте соду или разрыхлитель смешивают вначале с мукой.

Правило №3: добавление ягод

Ягоды следует предварительно сложить в емкость, добавить 2 столовые ложки муки и аккуратно перемешать, чтобы их не повредить. Только после этой процедуры их можно класть в тесто. Замороженные ягоды не нужно размораживать, иначе они могут сделать тесто мокрым, когда пустят сок.

 

 

Правило №4: формочки для выпекания

Для этой выпечки необходимы небольшие формочки с ребристыми краями. Они бывают бумажные, металлические и силиконовые. Необходимо их смазывать маслом и посыпать мукой перед закладкой теста. Заполнять их следует без горки, так как в объеме маффины увеличатся.

По мнению кондитеров, идеальным вариантом считаются бумажные корзиночки. Кроме того что это эстетично, при выпечке бумага будет удерживать жир. Также в таких формочках лучше удерживается влага. Благодаря этому маффины не зачерствеют быстро. Можно бумажные формочки вставлять в силиконовые.

Правило №5: температура духовки

Выпекать маффины нужно обязательно в хорошо разогретой духовке при температуре 180-190 градусов. Время приготовления зависит от того, сколько теста в каждой формочке. Приблизительно это составит минут 20-25. Желательно 15-20 минут духовку не открывать, чтобы тесто не осело.

Правило №6: как определить готовность

Внешне можно определить готовность маффинов по таким признакам: они должны подняться (увеличиться в объеме), стать упругими. Также на них должна появиться золотистая корочка. Изделие должно отходить от стенок формы.

maffin2 1

Шоколадные маффины - классический рецепт

Ингредиенты:

Мука пшеничная - 150 г

Молоко - 100 мл

Сметана - 60 г

Черный шоколад - 50 г

Масло сливочное - 100 г

Какао-порошок - 3 ст. л.

Сахар - 90 г

Разрыхлитель теста - 10 г

Яйцо - 1 шт.

 

 

Приготовление:

Смешиваем в миске все сухие ингредиенты: муку, какао, сахар, разрыхлитель и ванилин.

В сотейник наливаем молоко, и добавляем в него шоколад и сливочное масло. Ставим сотейник на огонь, и, периодически помешивая, доводим массу до однородности.

В миске соединяем сметану с куриным яйцом, и взбиваем до однородной консистенции.

К сухим ингредиентам вливаем сливочно-шоколадную массу, непрерывно помешивая.

Затем добавляем сметану с яйцом, и вымешиваем до однородности.

Выкладываем тесто в формочки для выпечки, и отправляем в разогретую до 180*С духовку на 20-25 минут.

Готовность маффинов проверяем деревянной шпажкой.

В результате они получаются очень нежные, слегка влажные, пористые и воздушные с насыщенным шоколадным вкусом. Приятного чаепития!

Источник

Также читают:

Малиновые маффины

Компонент комментариев CComment