Печать

Печенье из орехов готовится очень легко и быстро, а результат всегда потрясающий.

 oreh

Ингредиенты:

Масло сливочное (комнатной температуры) - 150 г

Куриное яйцо - 1 шт.

Орехи (миндаль, кешью, арахис или грецкие орехи) - 100 г

Пшеничная мука - 230 г

Сахарная пудра - 70 г

Ванильный сахар - 7 г

Соль - 1 щепотка

 

Приготовление:

Измельчаем орехи.

Половину нормы пшеничной муки смешиваем с дроблеными орехами, сахарной пудрой, ванильным сахаром и щепоткой соли.

Добавляем размягченное сливочное масло и тщательно перемешиваем.

Добавляем куриное яйцо и снова все хорошо перемешиваем.

Всыпаем оставшуюся пшеничную муку и замешиваем гладкое однородное тесто. Затем его как следует необходимо обмять на рабочей поверхности, присыпанной мукой. Собираем тесто в один комочек, кладем в мисочку, накрываем пищевой пленкой или крышкой и ставим в холодильник примерно на 20 минут. Так печенье будет более нежным.

Отрезаем два куска пергаментной бумаги. Выкладываем тесто на середину одного куска пергамента, накрываем вторым листом пергамента. Раскатываем тесто в тонкий пласт толщиной приблизительно 3-5 мм.

Выдавливаем формочками печенье, убираем обрезки теста, скатываем их в шарик. Из оставшегося теста делаем печенье по тому же принципу.

Пергамент с печеньем перетягиваем на противень. Выпекаем ореховое печенье в заранее разогретой до 180 С духовке около 10-15 минут, до золотистого цвета.

Готовое ореховое печенье перекладываем на блюдо, даем остыть и подаем к чаю или кофе. В тесто можно добавить апельсиновую воду, корицу, изюм или ваниль. Печенье можно украсить шоколадной глазурью или сахарной пудрой.