Предлагаем приготовить нежное, мягкое и рассыпчатое печенье «Курабье», которое отличается нежным сливочным вкусом, мягкой текстурой и тонким ароматом пряностей.

kurabe

Название «Курабье» переводится с арабского как «сладость». Классическое арабское печенье делают в форме цветка с вареньем или джемом в середине. Все рецепты имеют общую основу: сливочное масло смешивается с сахарной пудрой или сахаром, в массу добавляется яйцо или белок, всыпается пшеничная мука и обязательно пряности, например корица, кардамон, гвоздика или ваниль. Яйца встречаются не везде, но специи обязательны, без «Курабье» них не получится.

В Греции, где «Курабье» является национальной выпечкой, печенье выпекают в виде шариков, обильно посыпают сахарной пудрой и складывают горкой, в Иране в «Курабье» добавляют большое количество арахиса, миндаля и фундука, а в Турции две половинки печенья соединяют джемом.

Ингредиенты:

масло сливочное размягченное - 100 г

сахарная пудра - 50 г

мука - 150 г

яйцо куриное (белок) - 1 шт.

ваниль, корица или другие специи по вкусу

джем абрикосовый.

 

Приготовление:

Размягченное сливочное масло взбиваем при помощи блендера. Всыпаем сахарную пудру и еще раз хорошо взбиваем.

Отделяем белок от желтка, немного размешиваем и вливаем в масляную массу. Сразу же всыпаем всю муку, добавляем специи, и смешиваем при помощи миксера на низкой скорости.

Если тесто напоминает хлебную крошку, перемешиваем его руками, пока тесто не станет гладким и его можно будет собрать в шар. Тесто должно получиться пластичным и мягким, иначе просто не получится отсаживать его из кондитерского мешка.

Перекладываем готовое тесто в кондитерский мешок, устанавливаем насадку «звездочка» с большим диаметром. Отсаживаем печенье на противень.

Смачиваем палец в воде и делаем в центре каждого печенья небольшое углубление.

В полученное углубление выкладываем немного абрикосового джема при помощи чайной ложки.

Разогреваем духовой шкаф до 200 градусов. Ставим в него противень с печеньем и выпекаем в течение 10 минут.

Абрикосовый джем можно заменить любым другим джемом, конфитюром или вареньем. Если варенье слишком жидкое, можно добавить в него ¼ ч. л. крахмала и хорошо размешать.

Готовое печенье остужаем и подаем к столу. Чтобы печенье не сохло, для хранения лучше использовать герметичную емкость.

Приятного чаепития!

Компонент комментариев CComment