Печать

Нежные, тающие во рту медовые коржи, пропитанные воздушным кремом, - незабываемый вкус детства! Медовый торт получается очень вкусным, мягким и воздушным.

medovik

merakonline.com

Ингредиенты:

Тесто:

3 яйца

150 г меда

100 г масла

100 г сахара

1,5 ч. л. гашеной соды

350 г муки

Крем:

500 г сметаны 20%

200 г сливок 33%-38%

180 г сахара

1 пакетик ванильного сахара (10 г)

 

Приготовление:

Для начала приготовим тесто. Слегка взбиваем яйца. Добавляем мёд, масло и сахар. На водяной бане прогреваем смесь, пока она не станет однородной. Время от времени помешиваем. Убираем массу с плиты и добавляем соду, гашенную уксусом. Тщательно перемешиваем. Наша масса побелела. Теперь понемногу всыпаем муку, хорошенько вымешивая ложкой. У нас получилось вязкое и тёплое тесто. Оно липнет, но так и должно быть. Больше муки добавлять не надо.

Коржи для медовика раскатывать мы не будем, есть более простой и быстрый способ. Берем пекарскую бумагу (кальку), для экономии теста сразу рисуем окружность нужного нам диаметра (обводим крышку, тарелку или основание круглой формы). Удобно заранее сделать такие заготовки для всех коржей, но можно обойтись и двумя заготовками.

Обычной ложкой наносим тесто на бумагу, распределяем равномерно. На один корж идет примерно одна пятая часть приготовленного теста.

Ставим корж выпекаться на пять-восемь минут при температуре 200 градусов. Когда корж станет достаточно тёмным и приобретёт красноватый оттенок, его можно доставать. Тёплый корж обрезаем с помощью всё той же крышки. Можно обвести ножом по диаметру крышки, чтобы лишние края легко отсоединились.

Так же печём остальные коржи. У нас получилось пять коржей. Обрезки от коржей измельчаем (например, в блендере).

Теперь приготовим крем. Взбиваем сливки до плотности. Добавляем к ним обычный и ванильный сахар и сметану. Взбиваем, пока сахар полностью не растворится. Кладём первый корж на сервировочную тарелку. Смазываем его кремом. Таким образом, проделываем со всеми оставшимися коржами. Верхний корж и бока также обмазываем кремом.

Посыпаем сверху и бока крошкой от обрезков коржа. Убираем торт в холод на три-четыре часа пропитываться.