Печать

Бородинский хлеб ‒ самый низкокалорийных из всех, а потому именно его рекомендуют употреблять тем, кто следит за фигурой и здоровьем. Но чтобы испечь в домашних условиях бородинский хлеб, с характерной кислинкой, пышный и красивый, стоит придерживаться некоторых важных правил.

hleb

1000.menu

Все продукты можно приобрести в магазинах, но, если вдруг не нашли патоку, тогда в качестве замены подойдет мед. Бородинский хлеб, согласно классическому рецепту, делают на «заварке» ‒ солод с небольшим количеством муки, залитые кипятком. В смесь кладут пряности и оставляют до брожения. А после замешивают на «заварке» тесто.

Конечно, это требует достаточного количества времени, потому в современных условиях, согласно ГОСТу, разрешается использование дрожжей. Это существенно ускоряет процесс.

Ржаная мука содержит очень небольшое количество клейковины, потому используя исключительно этот продукт, вы не получите вкусной выпечки. Для этого нужно добавить пшеничную муку, обычно в пропорции 1:1.

Если вы полностью отказались от пшеницы, тогда выход все-таки есть — сделать каравай на закваске, приготовить которую можно из скисшего молока или кефира и дрожжей. Но такой процесс потребует достаточно много времени.

Чтобы получить насыщенный цвет мякиша, сделать его воздушным и придать немного сладости, в качестве добавки используют солод. Он улучшает пористость и продлевает срок годности выпечки. Но главное — не перестараться. Достаточно будет 10% от общего количества муки.

Сделать выпечку более полезной помогут также ржаные хлопья и отруби.

Ингредиенты:

мука ржаная ‒ 600 г;

пшеничная мука ‒ 450 г;

солод ‒ 3 ст. л.;

дрожжи ‒ 10 г;

сахар ‒ 2 ст. л.;

тмин;

кориандр.

 

Приготовление:

Начинать стоит с опары. Для нее дрожжи смешать с сахаром и влить ½ ст. теплой воды. Дать постоять 10-15 минут, добавить солод, муку и еще 1 ст. воды. Замесить тесто, постепенно добавляя оставшуюся муку, и положив тмин, дать ему «отдохнуть» и подойти на протяжении 1-1,5 часа. Печь в духовке 15 минут при температуре 200 градусов.

Многие современные хозяйки активно используют мультиварку для приготовления различных блюд, в том числе и выпечки. Выпекать в ней ‒ одно удовольствие, не нужно постоянно следить за процессом. В таком случае можно использовать готовую закваску вместо дрожжей или приготовить ее самостоятельно.

Бородинский хлеб ‒ вкусный и полезный. Но свой истинный оттенок вкуса с кислинкой и пряным привкусом он обретает после 1-2 суток. Прекрасно сочетается он с молочными продуктами и первыми блюдами, овощами, сливочным маслом и соленой рыбой. Приятного аппетита!

Источник