Печать

Процесс выпекания сырника, который входит даже в список блюд и сладостей, которые следует попробовать в Кракове, достаточно стандартный.

sir1

likecooking.ru

Ингредиенты:

Для творожной массы:

1 кг творога, 3 раза перемолоть на мясорубке;

200 г сливочного масла комнатной температуры;

250 г сахара;

100 мл сливок 30%;

6 яиц;

40 г крахмала;

40 г манки;

120 г изюма;

50 мл рома.

Для теста:

250 г муки;

120 г холодного сливочного масла, порезать кубиками;

1 яйцо;

100 г сахара;

1 желток для смазывания теста;

Для украшения:

20 г апельсиновых цукатов;

150 г сахарной пудры;

1 ст. л. лимонного сока;

2-3 ст. л. кипятка.

Приготовление

sir2

4.bp.blogspot.com

Изюм залить кипятком, оставить на 2 минуты и слить воду. Далее залить ромом, перемешать и отставить в сторону.

Все ингредиенты для теста поместить в чашу блендера и хорошо взбить. Или же быстро заместить тесто, ножом втирая масло и яйцо в муку с сахаром. Завернуть тесто в пищевую пленку и поставить в холодильник на 30 минут. После отдыха теста, духовку разогреть до 180 ° С.

Достать тесто из холодильника, 2/5 части отрезать и положить в сторону, а большую часть теста тонко раскатать, размером немного больше, чем дно формы для выпекания. Дно формы застелить пергаментом. На дно формы, на пергамент, выложить раскатанное тесто. Проколоть тесто вилкой в ​​нескольких местах (чтобы не вздувалось).

Приготовить творожную массу. Для этого сливочное масло взбить до побеления с сахаром в чаше миксера или глубокой миске. Продолжая взбивать, частями ввести молотый творог.

Продолжая взбивать творожную массу, влить сливки и добавить по одному яйца.

Под конец добавить манку и крахмал, взбить все вместе, до равномерного распределения ингредиентов.

Изюм отцедить и добавить к творогу. Выложить творожную массу на подготовленное тесто.

Остальное тесто тонко раскатать и порезать полосками, по размеру сырника. Осторожно выложить из полосок сеточку на сырной массе.

Поставить сырник в разогретую духовку. Через 10 минут выпекания уменьшить температуру до 150 ᵒС. Печь 1 час и 10-30 минут (зависит от духовки). Сырник должен полностью схватиться, верх подрумяниться. Остужать сырник в выключенной духовке с приоткрытой дверцей. Потом еще 8 часов охлаждать в холодильнике перед извлечением из формы.

Остуженный сырник осторожно достать из формы. Приготовить сахарную глазурь для украшения. Для этого, в глубокую миску поместить сахарную пудру. Добавить сок лимона и, ложку за ложкой, кипяток, постоянно помешивая. Воды нужно столько, чтобы образовалась однородная, густая (глазурь должна окутывать ложку), белая глазурь. Сразу же полить поверхность сырника глазурью и посыпать цукатами.

Источник