Печать

 Брецель – хлебная закуска к пиву. Эта выпечка является такой же неотъемлемой частичкой Германии, как и всем известные колбаски. Сегодня существует множество разновидностей этого блюда.

 

pretzel 

 История возникновения

 О создании брецеля ходят интересные легенды. Самая красивая повествует о том, что этот крендель придумал талантливый булочник, сильно провинившийся перед баварским королем. Правитель велел ему придумать хлеб, через который можно будет трижды взглянуть на солнце.

 Рассказывают об этом кренделе и другую интересную историю. Якобы придумали брецель монахи в знак благодарности Создателю. Форма кренделя напоминает руки, скрещенные в молитве. Также появление этого хлебного изделия связывают с запретом церковников на «языческие хлебы», напоминающие своей формой солнце.

 Визитной карточкой немецких пекарен этот крендель стал с XIV века. Тогда хлебное изделие считалось элитной выпечкой, право на его изготовление нужно было заслужить. В 1919 году появилась пекарня Ditsch, которая выпекает по сей день лучшие брецели.

С этим кренделем в Германии связаны многие праздники. На знаменитом Октоберфесте в Баварии его обязательно подают к пенному напитку. В июле в честь этого хлеба устраивается карнавальное шествие вдоль Рейна. А в городе Майнце ежегодно выбирают королеву брецелей.

 Как есть брецель

 Брецель с маслом – традиционное блюдо к завтраку у жителей Южной Германии. Однако многие с удовольствием едят хрустящие крендели с сыром, ветчиной, колбасой или паштетом.

 Любители сладкого намазывают брецель джемом. Соленый брецель – популярная закуска к пиву и немецким колбаскам.

 И в других регионах Германии завтрак не обходится без кренделя. Его часто подают и с маслом, и с джемом к зеленому чаю без сахара.

 Хорошо гармонирует крендель с мясными блюдами. Прекрасным дополнениям к соусам и жирным бульонам станут брецели без сливочного масла. А еще крендель можно запивать молоком.

 Традиционный рецепт брецеля очень прост: мука, дрожжи, вода и солод. Непосредственно перед выпеканием изделие необходимо окунуть в содовый раствор. Для приготовления такого раствора потребуется вода и сода. Его нужно довести до кипения, уменьшить огонь и проварить в нем каждый крендель по 30 секунд.

 На 250 г муки вам потребуется 125 мл воды, 1 ч. л. сухих дрожжей и немного солода. Кроме того, выпечку необходимо хорошенько посолить.

 Из всех ингредиентов замешиваем тесто и ставим его подходить в теплое место на 1,5-2 часа. Также крендель посыпают крупной солью сверху.

 pretzel2

 Баварский брецель: рецепт

 Брецели получаются пухлыми и хрустящими, и, кроме того, имеют характерный солоноватый привкус. Для изготовления 6 кренделей нам понадобится:

 Для теста:

 вода – 300 мл,

 дрожжи – 40 г,

 мука – 500 г,

 сахар – 1 ч. л.,

 соль – 1ч. л.,

 сливочное масло – 15 г.

 Для содового раствора:

 вода – 1,5 л.,

 сода – 5 ст. л.

 А также нужно иметь сливочное масло для смазывания и грубую морскую соль для посыпки.

 Приготовление:

 Воду, сахар и дрожжи смешиваем в глубокой миске и взбиваем миксером до полного растворения дрожжей. Добавляем муку, соль и сливочное масло. Замешиваем эластичное тесто, которое не липнет к рукам. Выкладываем его на рабочую поверхность, посыпанную мукой, и делим на 6 одинаковых частей.

 Тем времени в кастрюле доводим до кипения 1,5 л воды и добавляем туда соду. Размешиваем до полного растворения соды и снимаем с огня. Берем один кусочек теста и катаем из него колбаску длиной до 50-60 см. Далее закручиваем крендель.

 Опустите его в горячую воду на 15 секунд, достаньте, переложите на противень, застеленный пергаментной бумагой, и посыпьте солью. Проделайте такую же манипуляцию с каждым кусочком теста.

 Оставьте крендели «отдыхать» на противне на 20-30 минут. А тем временем разогрейте духовой шкаф до 250 °С. По истечении времени поставьте брецели в разогретую духовку.

 Печь нужно 20-25 минут, в зависимости от особенностей работы духового шкафа. Крендели должны хорошо подрумяниться. Готовые изделия достаем из духовки и смазываем тонким слоем сливочного масла.

 Также читают:

 Чесночные пампушки