Печать

 

Разрешите поделиться с вами рецептом рулета, приготовленного с шоколадным кремом. Рулет получается вкусным, нежным, ароматным и очень шоколадным. Его можно испечь к любому празднику и подать гостям. Готовится он несложно, главное - все сделать в соответствии с рецептом.

rulet

Ингредиенты:

Яйца - 4 шт.

Сахар - 200 г

Соль - щепотка

Мука - 70 г

Разрыхлитель - 1 ч. л.

Какао - 35 г

Растворимый кофе - 1/2 ч. л.

Растительное масло - 30 мл

Вода - 100 мл

Черный шоколад - 180 г

Сливки - 400 мл

Сахарная пудра - 3 ст. л.

 

Приготовление:

Приготовим тесто для рулета. Для этого в миску отправляем какао, просеянную муку, соль и разрыхлитель.

В отдельную миску отправляем яйца и 120 г сахара. Взбиваем эти компоненты миксером до тех пор, пока масса не побелеет и не увеличится слегка в объеме.

Во время взбивания яиц с сахаром в массу добавляем растительное масло и пол чайной ложки растворимого кофе.

На следующем этапе в яичную массу через сито всыпаем смешанные сухие компоненты. Все перемешиваем миксером до однородности.

Противень для выпечки (размер 30х40 см) застилаем пергаментной бумагой. Отправляем сюда тесто. Равномерно его распределяем по всей поверхности. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 10-12 минут.

Через указанное время нам понадобится еще один лист пергаментной бумаги. Посыпаем его какао и выкладываем корж. Пергаментная бумага, на которой выпекали тесто, нам не понадобится. Сворачиваем шоколадный корж в рулет. Оставляем до полного остывания.

В это время приготовим шоколадный крем. Отправляем в глубокую тарелку 150 г черного шоколада. Добавляем 120 мл горячих сливок. Оставляем на 2-3 минуты, а затем тщательно перемешиваем. Отставляем до полного остывания.

После этого в глубокую миску отправляем 240 мл охлажденных сливок. Взбиваем их миксером. Постепенно сюда всыпаем 3 столовые ложки сахарной пудры. Масса должна загустеть.

Теперь в полученную массу добавляем охлажденную шоколадную массу. Опять все перемешиваем миксером. Ставим крем в холодильник на 30 минут.

Далее приготовим сахарный сироп. Для этого в небольшую кастрюльку отправляем воду и оставшийся сахар. Все перемешиваем, доводим до кипения и варим 2-3 минуты. Охлаждаем его.

Разворачиваем бисквитное тесто. Смазываем сиропом прямоугольный корж с помощью силиконовой кисточки.

Теперь корж щедро смазываем кремом. Края теста смазывать не нужно.

После этого тесто с кремом аккуратно заворачиваем в рулет. Обворачиваем его пергаментной бумагой и кладем в холодильник на несколько часов.

В небольшую емкость отправляем 30 г шоколада и две столовые ложки сливок. Ставим в микроволновку. Затем все перемешиваем, отправляем в кондитерский мешок. Декорируем наш рулет. Ставим в холодильник на 10-15 минут.

После этого рулет можно смаковать с чаем или подавать на праздничный стол.

Также читают:

Шоколадный пирог: классический рецепт

Шоколадный торт без выпечки