Печать

 

Мусака — классика греческой кухни, это блюдо умеет готовить каждая хозяйка. К счастью, вы можете наслаждаться им в любом уголке мира. Правда, скорее всего, вкус будет отличаться от оригинала. Ведь в силу популярности это блюдо претерпело множество трансформаций. Давайте с вами ознакомимся с традиционным рецептом. Приготовьте настоящую мусаку и мысленно перенеситесь в солнечную Грецию.

 musaka

Ингредиенты:

2 луковицы

6 баклажанов

400 г мясного фарша

150 г тертого сыра для запекания

2 яйца

Корица – 1 ч. л.

Мускатный орех – 1 ч. л.

Оливковое масло

Соль

Молотый черный перец.

 

Приготовление:

Помойте баклажаны, очистите их и порежьте на продольные полоски. Затем положите их в кастрюлю с водой и варите 2 минуты. По истечении этого времени снимите кастрюлю с огня и слейте воду. Посолите баклажаны.

Налейте на раскаленную сковороду немного оливкового масла и обжарьте баклажаны с двух сторон. Когда они будут готовы, положите их на тарелку, накрытую бумажным полотенцем, чтобы оно впитало лишнее масло.

Мелко нашинкуйте лук. Обжарьте его на медленном огне. Когда лук станет прозрачным, добавьте мясной фарш и перемешайте. Готовьте несколько минут, чтобы фарш хорошо обжарился.

В самом конце добавьте корицы и мускатного ореха.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Пока она греется, приступайте к сборке мусаки. Для этого вам понадобится жаропрочная форма для запекания.

Выложите баклажаны ровным слоем на дно — это будет основа блюда.

Поверх баклажанов положите фарш.

Теперь снова очередь баклажанов. Продолжайте собирать слои, пока у вас не закончатся ингредиенты.

В самом конце залейте блюдо взбитыми яйцами и посыпьте сыром.

Отправьте его в духовку на 30 минут, и готово!

Также читают:

Баклажаны с грибами, тушеные в сметане

Баклажаны по-корейски