Печать

Тефтели, запеченные в тесте, - необычный, но очень интересный рецепт. Такие тефтели разнообразят повседневное меню и придут на замену привычным блюдам. Их можно легко приготовить из незатейливых ингредиентов, а в результате получится сытное, аппетитное и вкусное блюдо.

 tefteli

Ингредиенты:

Слоеное бездрожжевое тесто - 200 г

Свинина - 200 г

Говядина - 200 г

Яйцо - 5 шт.

Желток - 1 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Зеленый лук - 4 шт.

Укроп - 3 веточки

Петрушка - 3 веточки

Соль, перец по вкусу.

 

 

Приготовление

Мясо промоем. Нарежем 200 г свинины и 200 г говядины на небольшие кубики. Используя мясорубку, сделаем фарш. Самым оптимальным вариантом для этого блюда будет комбинация свинины с говядиной, но и любое другое мясо отлично подойдет. Все зависит от ваших предпочтений и вкуса.

Отварим 4 яйца вкрутую, перекрутим через мясорубку и добавим к фаршу.

Один репчатый лук нарежем кусочками любого размера и тоже перекрутим через мясорубку.

В фарш вбиваем одно яйцо. Солим и перчим по вкусу. По желанию, можно добавить любые специи и приправы.

Мелко нарезаем зеленый лук, укроп и петрушку, добавляем к фаршу, тщательно его вымешиваем, чтобы все ингредиенты равномерно распределились.

Слоеное бездрожжевое тесто можно использовать домашнего приготовления, или покупное. Выкладываем его на рабочую поверхность и немного раскатываем. Если тесто у вас замороженное, его необходимо из морозильной камеры переложить в холодильник, чтобы оно разморозилось естественным путем.

Затем при помощи острого ножа разрезаем все тесто на длинные полоски шириной 0,5 – 1 см. Из фарша формируем мясные шарики того размера, который вам нравится. Можно предварительно обжарим тефтели, чтобы запечатать мясо. Берем одну полоску теста и произвольно обматываем вокруг тефтели, как будто вы ниткой обматываете клубок. На одну тефтель используем примерно три полоски теста. Таким образом формируем все тефтели.

На противень, застеленный пергаментной бумагой, выкладываем тефтели на небольшом расстоянии друг от друга.

Тесто смазываем желтком. Ставим в разогретую духовку до 210 градусов на 25 – 30 минут до готовности мяса и подрумянивания теста.

Готовые тефтели перекладываем на тарелку и пробуем. Они получаются нежными и мягкими внутри и хрустящими снаружи.

Тефтели в слоеном тесте являются самодостаточным блюдом. Они послужат прекрасной альтернативой бутербродам на работу, детям в школу и даже, чтобы взять с собой на пикник.

Приятного аппетита!

Источник

Также читают:

Рисовые тефтели с томатной подливкой