Печать

Азу - блюдо татарской кухни, которое полюбилось и европейцам, нередко его готовят в ресторанах. Рецептов приготовления азу довольно много, ингредиенты в них отличаются, а вот технология приготовления - довольно редко. В основном азу готовят из мяса, предварительно обжаренного на сковороде или кастрюле с толстым дном.

azu po tatarski

Мясо может быть любым, но в основном это баранина, говядина, телятина и конина. Не меньшей популярностью пользуется азу по-домашнему: из свинины, индейки, курицы. Овощи тушат отдельно, при этом соус должен быть острым.

Овощи, что используются для приготовления азу: картофель, помидоры, репчатый лук, соленые огурцы. Для приготовления азу по-домашнему вместо картофеля можно взять рис или гречку. Готовят азу не только на плите, но и в духовке и мультиварке.

Чтобы приготовить вкусное азу, обжаривать мясо и овощи лучше не в растительном, а в сливочном масле. Вкус азу будет насыщенней на вторые сутки после приготовления, именно так впервые блюдо пробуют гурманы.

Ингредиенты:

Говядина антрекот - 1 кг

Картофель - 500 г

Репчатый лук - 2 шт.

Соленые огурцы - 5 шт.

Помидоры свежие или в собственном соку - 500 г

Сливочное масло - 150 г

Петрушка

Кинза

Соль

Смесь свежемолотых перцев.

 

Приготовление:

Нарезать на куски мясо, лук полукольцами.

Растопить в казане 70 г масла, обжарить в нем мясо на сильном огне до получения корочки. Снять с огня, выложить из казана.

Нарезать картофель соломкой, отдельно обжарить на сковороде.

Положить в казан оставшуюся часть масла, обжарить лук до золотистости.

Вернуть мясо в казан, приправить специями, посолить. Перемешать.

Измельчить помидоры, добавить их к мясу. Готовить до испарения лишней влаги.

Нарезать огурцы, положить их в казан. Порубить зелень, добавить в казан. Перемешать все, оставить томиться под крышкой. Готовить на малом огне 10 минут.

Источник:ivona.bigmir.net