Печать

Казалось бы, не существует более простого и доступного блюда, чем  омлет. На первый взгляд рецепт настолько прост, что доступен каждому. Взбил яйца с молоком, вылил на сковородку и наслаждайся. Но, если разобраться, оказывается не все так просто. Недаром бытует мнение, что настоящий французский повар должен в первую очередь уметь готовить омлет.

omlet

По-французски omelette — это масса из яиц, обжаренная с одной стороны. Парижские повара считают: в настоящем омлете не место молочным продуктам, муке, бульону. Вот сдобрить уже готовую омлетную массу добавками, это - пожалуйста. В виде сопутствующих ингредиентов могут выступать ветчина, сыр, грибы, зеленый горошек и даже консервированные фрукты.

Французский омлет выглядит не «пышный шапочкой», а скорее блинчиком. Жарится он на сливочном масле до загустения, а потом сворачивается в трубочку, пополам или в несколько раз. Крышку закрывать не нужно, чтобы омлет оставался тонким и нежным. Омлет — одно из любимых блюд французской кухни, и в каждой области Франции есть свой «фирменный» омлет — с сыром, с ветчиной, с каштанами, со шкварками. В одном только меню французских ресторанов можно насчитать около 50 разновидностей омлета.

Как приготовить идеальный омлет?

Мы привыкли, что омлет — это завтрак. И правильно! Во‑первых, утром мы торопимся, а на приготовление омлета достаточно пары минут. Во‑вторых, позавтракав омлетом, вы плодотворно поработаете до середины дня, не вспоминая о чувстве голода. Но если вы или ваши домашние привыкли брать еду с собой на работу, отличный вариант — итальянская фритата или мексиканская тортилья — омлеты с самыми разнообразными добавками. Если вы на диете, подойдет запеченный белковый омлет с овощами.

Прежде чем начать, выложите все необходимое на кухонный стол.

Вам понадобится

2 больших яйца,

2 ст. л. сливочного масла,

2 ст. л. натертого сыра,

2 ст. л. нарезанной свежей зелени,

щепотка морской соли и молотого черного перца.

 

Приготовление:

Натрите сыр, порубите зелень, приготовьте сливочное и растительное масло.

Для омлета из двух яиц возьмите сковороду диаметром 18 см. Если она будет больше, омлет получится слишком тонким, а если меньше — будет медленно готовиться и низ может подгореть. Разбейте яйца в миску и слегка взбейте вилкой или венчиком. Взбивать долго не требуется, достаточно, чтобы желток и белок смешались. Добавьте соль и перец. Растопите в сковороде сливочное масло и перелейте яичную смесь, распределяя по всей поверхности.

Готовьте омлет на среднем огне — слишком горячая сковорода сделает его сухим. Если на поверхности омлета вздуваются воздушные пузыри, пошевелит его или слегка потревожьте лопаточкой, чтобы жидкая яичная смесь заполнила пустоты.

Когда уже почти вся яичная смесь «схватится», но поверхность останется еще немного влажной — через 1−1,5 минуты — посыпьте омлет поверхность натертым сыром и зеленью.

Чтобы сложить омлет вдвое, возьмите сковороду в одну руку и лопаточку в другую, слегка пошевелите сковороду, чтобы омлет задвигался на ее поверхности, затем приподнимите краешек омлета лопаткой и аккуратно сложите вдвое, чтобы натертый сыр и зелень остались внутри аппетитного полумесяца. Выключите нагрев и накройте омлет крышкой еще на полминуты.

Что еще важно знать про омлет?

Идеальная порция. Омлет из двух яиц вполне может съесть мужчина, но детям вполне будет достаточно половины порции, ведь это очень сытная еда. Если вам нужно приготовить несколько порций, то лучше приготовить омлет еще раз или два на той же небольшой сковороде, потому что сложить вдвое большой омлет проблематично.

Начинка. Для начинки можно использовать любые быстро обжаренные или приготовленные на пару овощи или грибы, малосольную рыбу, творожный сыр. Если вы хотите, чтобы начинки было больше, выложите ее на одну половину омлета и накройте другой, в противном случае вам сложно будет сложить омлет с начинкой.

Добавлять ли молоко? Если только совсем немного, чтобы омлет не стал водянистым. А лучше даже было бы добавить не молоко, а немного сливок.

Также читают:

10 необычных рецептов яиц, которые понравятся каждому