Печать

Баклажаны ценятся в кулинарии за их неповторимый вкус. Они хорошо сочетаются и с мясом, и с грибами, и другими овощами. Их можно вкусно поджарить, запечь или стушить. Последнему из перечисленных способов приготовления чаще всего отдают предпочтение люди, следящие за здоровьем. Баклажаны с грибами, тушеные в сметане, не разочаруют и гурманов, любящих поесть вкусно и сытно.

baklazhan

maggi.ru

Особенности приготовления

Рецепты приготовления баклажанов, тушенных в сметане, похожи между собой, но каждый имеет свою специфику. Вместе с тем существует несколько общих правил.

Баклажаны содержат соланин. Это вредное вещество входит в состав многих пасленовых. Его концентрация не настолько велика, чтобы отправить кого-то на больничную койку, но достаточна для того, чтобы придать блюду неприятную горечь. Избавиться от соланина несложно: достаточно вымочить нарезанные кусками овощи в течение 20–30 минут в подсоленной воде. Обычно готовят раствор из 10 г соли и 1 л воды. Некоторые хозяйки просто обсыпают куски баклажанов солью, потом промывают. В этом случае соль вытянет из овощей токсин всего за 10–15 минут.

Овощи перед приготовлением недостаточно вымыть — их необходимо обсушить. Иначе они во время тушения потеряют форму, блюдо из них получится водянистым.

Если баклажаны перед тушением обжарить, они будут лучше держать форму. Блюдо из предварительно обжаренных и только потом потушенных овощей получается более вкусным, чем из тех, которые сразу подвергли тушению. Однако на калорийности готового кушанья обжарка продуктов сказывается негативно.

Баклажаны часто тушат с добавлением чеснока, зелени. Если хочется, чтобы чеснок не сделал блюдо острым, а лишь передал ему свой аромат, добавлять его нужно вначале. Для придания блюду пикантных ноток чеснок кладут незадолго до окончания тушения. Зелень всегда добавляют на последнем этапе, иначе она не будет выглядеть аппетитно.

Баклажаны, тушеные в сметане с грибами - рецепт

Состав:

баклажаны — 0,5 кг;

свежие шампиньоны — 0,2 кг;

репчатый лук — 0.2 кг;

растительное масло — сколько уйдет;

соль, специи — по вкусу;

сметана — 150 мл.

 

Способ приготовления:

Баклажаны, вымыв, нарежьте полукружьями или четвертинками кружков толщиной около 0,5 см.

Вымочите баклажаны в соляном растворе, хорошо промойте, чтобы удалить излишки соли, обсушите салфетками.

Лук освободите от шелухи, нарежьте некрупными кубиками.

Грибы помойте, обсушите салфеткой, нарежьте тонкими пластинами.

В сотейнике разогрейте масло, положите в него грибы и лук. Обжаривайте их, помешивая, 7–8 минут.

Добавьте баклажаны. Обжаривайте их 5 минут вместе с грибами.

Залейте сметаной, смешанной с солью и специями. Убавьте огонь.

Сотейник накройте крышкой. Тушите блюдо 20 минут на медленном огне.

Если вам нравятся грибы, это блюдо тоже придется вам по вкусу. Оно получается нежным, ароматным, аппетитно выглядит.

Источник