Печать

Приготовить вкусные хинкали не так уж и просто, считают многие. Особенности вкусных хинкали заключается в фарше, форме блюда, а также способе его приготовления. Раскроем самые важные секреты рецепта.

hinkali

pikabu.ru

Ингредиенты:

Тесто:

Мука 1 кг

Вода 450 мл

Соль 2 ч.л.

Фарш:

Мясной фарш 650 г

Лук репчатый 300 г

Чеснок 20 г

Перец черный молотый, красный перец чили хлопьями по 1/2 ч.л.

Хмели-сунели 1 ч.л.

Соль 2 ч.л.

Вода 150 мл

Кинза 30 г

Так, фарш для настоящих грузинских хинкали должен быть говяжьим или свиным, крайне редко используют баранину, и никогда другие вида мяса. Начинку можно сделать из фарша либо мясо просто мелко порубить.

В начинку обязательно добавляется свежая зелень, предпочтительнее всего - кинза. Не получатся вкусные хинкали без смеси приправ, например, хмели-сунели, черного и красного перца.

Хинкали получатся “не настоящими”, если не поработать над их формой. В классическом варианте слепить хинкали необходимо так, чтобы сверху получился хвостик, а складок должно быть не меньше 18. Хвостик у хинкали потом выбрасывается.

Приготовленные хинкали можно отварить в подсоленной воде или поджарить. Едят блюдо только горячим и не используют при этом никаких столовых принадлежностей. У настоящих хинкали бульон сохраняется в середине теста, и при надкусывании он вытекает прямо в рот.

 

Приготовление:

Добавить в миску с мукой соль, влить воду. Тщательно перемешать.

Замесить тесто, выложить его на разделочную доску и вымешивать еще 15 минут до однородности. Накрыть тесто полотенцем, оставить на полчаса при комнатной температуре.

Измельчить лук и чеснок. Добавить в фарш соль, хмели сунели, перец черный и чили. Нарезать мелко кинзу, добавить в фарш, влить воду.

Перемешать фарш, положить на 30 минут в холодильник.

Вымесить тесто еще 15 минут до упругости и гладкости. Разделить тесто пополам, одну половину скатать в колбаску. Разрезать колбаску на кусочки (около 40 г). Раскатать каждый кусочек в лепешку диаметром 15 см, при этом края должны быть тоньше, чем середина.

Положить в центр кружочка столовую ложку фарша, сцепить тесто в складочки, которые защипываются друг на друга, а потом собираются в “пучок”. Пережать верхушку для фиксации теста, в полусантиметре от верхушки срезать ножом.

Всыпать в кипящую воду соль по вкусу, погрузить туда хинкали по одному. Перемешать.

Варить после того, как хинкали всплывут 12 минут. Посыпать готовые хинкали черным молотым перцем.

Источник