Печать

Сегодня будем готовить отбивные из свинины на сковороде по оригинальным рецептам. Это вкусно, это питательно — и это быстро! И никаких специальных приспособлений типа гриля или духовки не нужно. Только сковорода, любое растительное масло, мясо… ну, и кое-что еще.

otbiv1

edasla.ru

Свиные отбивные на сковороде

Ингредиенты:

Свинина - 0,5 кг

Яйца - 1 шт.

Черный молотый перец

Соль

Панировочные сухари

Мука.

 

Приготовление:

Начнем, конечно, с выбора мяса. Считается, что идеальным вариантом для отбивных является вырезка, словно природой приспособленная для нарезания на ровные аккуратные кусочки. Но, во-первых, вырезка не всегда есть, во-вторых, она дороже стоит. Потому отбивные можно сделать из любой части свинины: из ошейка они будут мягче (как и традиционные шашлыки), из лопатки нежнее, а довольно сухое «яблочко» в отбивных сразу «растает». Главное, чтобы кусок был однородным, розовым, без прослоек хрящей и без болтающихся краев. Сало на любителя. Если вы любитель, то сантиметр сала по краю не помешает.

Мясо моем, промокаем салфеткой и нарезаем пластами по 1-1,5 см поперек волокон. Ширина куска не имеет значения, поэтому на ваш выбор.

Отбиваем мясо кулинарным молоточком — при этом площадь каждого пласта увеличится раза в полтора-два — и складываем стопкой. Дальше возможны варианты.

Несколько вариантов приготовления свиных отбивных

otbiv2

nakormi.com

  1. Отбивная из свинины в кляре

Яйцо взбиваем вилкой в отдельной миске, в плоскую тарелку насыпаем панировочные сухари. Нагреваем сковороду, добавив немного подсолнечного или любого другого масла. Сковорода должна быть горячей, а не теплой, масло должно нагреться.

Мясо слегка солим и посыпаем перцем. Каждый кусок макаем сначала в яйцо, потом с обеих сторон обваливаем в сухарях и кладем на раскаленную сковороду. Только нужно следить, чтобы мясо не начало гореть. Жарим с каждой стороны 4-5 минут — до классического состояния «золотистой корочки». Готово!

  1. Рецепт отбивных из «сухого» мяса

Подсоленное-приперченное мясо сначала с обеих сторон обваливаем в муке, потом в яйце, потом в сухарях. И на сковородку.

Теперь уже никакая сухость ему точно не страшна, в такой «шубе» оно прогреется и размягчится. Жарить чуть дольше, 7-8 минут с каждой стороны, и не на таком сильном огне.

  1. Отбивная из свинины в кляре

Добавим немного экзотики: кунжут. Его добавляем в муку — получаем некий изысканный аналог панировочных сухарей. Мясо солим-перчим, окунаем сначала в яйцо, потом в смесь муки и кунжута и кладем на сковородку. Жарим все те же 5-7 минут с каждой стороны.

 

Несколько секретов приготовления отбивного мяса на сковороде

Для придания нашему мясу еще большей сочности можно дополнительно протушить его с жареным луком. Для этого сначала на отдельной сковородке жарим лук, нарезанный полукольцами (как обычно, слегка солим и перчим), потом кладем туда мясо, перемешиваем (осторожно, чтобы не повредить панировку!) и тушим 2-3 минуты. Готово!

Еще один нюанс — добавить чеснок. Можно в яйцо (продавить через чесночницу), можно просто натереть им мясо.

К свинине прекрасно подойдет любой гарнир.

Приятного аппетита!