Печать

Раньше каждая хозяйка готовила домашнюю лапшу и знала все секреты приготовления теста. Давайте и мы приготовим домашнюю лапшу, поверьте, это гораздо вкуснее магазинного продукта, особенно, когда сделано своими руками, с любовью.

lapsha1 1

dpchas.com.ua

Домашняя лапша: рецепт на воде

Ингредиенты:

Мука – 2 стакана

Яйца – 3 шт.

Вода – 1\4 стакана

Соль – на кончике ножа.

Приготовление:

Яйца взбить с водой и солью.

Муку горкой просеять на доску, сделать углубление, влить яйца с водой и быстро замесить тесто. Чтобы тесто получилось гладким и пластичным, месить его нужно минут пять, не меньше.

Хорошо вымешенное тесто положить на присыпанную мукой доску и накрыть теплой (!) миской или кастрюлей. Оставить тесто «полежать» на полчаса.

Тесто раскатать скалкой очень тонко – лишь бы не рвалось. Разрезать раскатанное тесто на несколько полос – длину лапши выбирайте сами. Дайте полосам подсохнуть и переверните на другую сторону, снова дайте подсохнуть.

Когда полосы теста подсохнут, присыпьте их хорошо мукой, сложите одну на другую и нарежьте по более короткой стороне на тонкую лапшу (ну или не очень тонкую - как захотите сами).

Разберите лапшу руками и разложите ее свободно на большой доске или подносе, присыпанном мукой, подсыхать.

Через 2 часа лапша подсохнет, высыпьте ее в дуршлаг и отсейте от муки. Теперь можно варить или, насыпав в баночку, оставить впрок.

Домашняя лапша: рецепт на молоке

Тесто:

1 стакан муки;

1 яйцо;

2 ст. л. молока;

соль - одна щепотка.

Приготовление:

Муку насыпать на стол или большую разделочную доску горкой и сделать в центре углубление.

Взбить яйцо с солью и молоком и аккуратно вылить в углубление. Постепенно подмешивать к жидкости муку, увеличивая углубление, до полного соединения муки с жидкостью, затем хорошо вымесить, чтобы получилось твердое тесто.

Положить тесто в миску и накрыть полотенцем, смоченным в горячей воде, так, чтобы полотенце не касалось теста. Через 20 минут тесто раскатать в тонкий пласт.

После «расстойки» тесто становится мягким и эластичным и хорошо раскатывается. В процессе раскатывания пласт переворачивать и немного подсыпать мукой. Готовый пласт нужно немного подсушить с обеих сторон, это можно сделать, оставив его на столе или переложить на сухое тканевое полотенце и несколько раз перевернуть. Время подсушивания зависит от температуры воздуха, примерно 30-40 минут.

Теперь пласт теста свернуть как рулет и нарезать. Нарезанные полоски встряхнуть и разложить для высушивания (если лапша предназначена для хранения) или использовать сразу.

 

Домашняя лапша: рецепт с лимонной кислотой

Тесто:

2 ст. пшеничной муки;

0,5 ст. воды;

1 яйцо;

2 щепотки соли;

1 щепотка лимонной кислоты.

Приготовление:

Разбейте в емкость с высокими бортиками яйцо. Взбейте с помощью вилки и всыпьте соль. Следом за солью добавьте и лимонную кислоту - она не даст тесту поплыть и будет сдерживать клейковину.

Затем влейте в емкость воду и перемешайте. Добавьте муку в жидкость несколькими частями и, как следует вымешивайте, чтобы избежать образования комков. Если у вас на кухне имеется хлебопечь, то она станет лучшим помощником в вымешивании теста для лапши. В итоге замешивания у вас должен получиться упругий шар теста, который будет не слишком плотным, но и не очень мягким.

Нарежьте шар теста на несколько частей и раскатайте каждую из них в тонкий пласт. Раскатывайте тесто по своему вкусу: некоторые любят лапшу потоньше, а другим подавай только толстые макаронные нити. То же самое касается и длины макаронных изделий! Когда ваше тесто приобретет необходимую толщину - нарежьте его с помощью острого или фигурного ножа, аккуратно отделяя каждую нить нарезки.

Теперь нарезанную лапшу необходимо как следует высушить. Сделать это можно двумя способами. Первый - оставить ее сушиться на ночь, расстелив на столе, или же отправить ее на противне в духовку при 60 С на 20-30 минут. Аккуратно поместите лапшу на пергаментную бумагу, а затем отправьте ее в духовку. При этом смазывать бумагу не нужно. По истечению указанного времени проверьте лапшу и, если она высохла, то доставайте ее из духовки. Дайте немного остыть и раскладывайте по пакетам или заворачивайте в пергаментную бумагу - лапша полностью готова!

lapsha2

mamaplus.md

Интересные советы

Домашней лапше можно придать цвет. Для приготовления лапши зеленого цвета в муку вместо воды добавляют пюре шпината (одна часть на две части муки) или сок укропа или сок петрушки.

Чтобы получить красную лапшу, добавляют томатное пюре из расчета 120 г на 250 г муки или свекольный сок. Для лапши желто-оранжевого цвета добавляют морковный сок.

Свежую цветную лапшу непосредственно перед варкой необходимо дольше сушить, чем обычную. При желании можно создать много оригинальных рецептов домашней лапши. Например, добавить к тесту немного сливочного масла или сметану.

Вместо обычной муки взять гречневую. Приготовить рисовую лапшу замесив тесто из 1,5 стакана рисовой муки, 1 столовой ложки крахмала, 1 стакана воды и соли.

Приятного аппетита!