Печать

Картофель с курицей в сливочном соусе - это сытное и вкусное блюдо. Картофель, пропитанный сливочным соусом, получается невероятно вкусным, а мясо курицы - нежным и сочным. Это блюдо можно подать на праздничный стол или приготовить на ужин для своих родных. Запеченный картофель с курицей готовится просто и быстро. Вы можете изменить рецепт и добавить любые овощи, грибы, мясо, зелень. Каждый раз у вас будет получаться новое и оригинальное блюдо.

kartofel

bulochka.ru

Ингредиенты:

Картофель – 700 г

Куриное филе – 300 г

Лук – 1 шт.

Молоко – 1 стакан

Сметана – 3 ст. л.

Мука – 3 ст. л.

Сыр твердый – 50 г

Соль – 1 ч. л.

Черный молотый перец – щепотка

Карри – 2 щепотки

Тмин – щепотка

Растительное масло для жарки.

 

Приготовление:

Картофель помоем и очистим от кожуры. Нарезаем картофель на кружочки шириной 0,3 см, если картофель крупный, разрезаем его и режем на полукольца. Заливаем картофель водой, чтобы он не потемнел.

Сковороду берем без ручки, чтобы в ней сразу запечь картофель. Если у вас нет такой сковороды, берите форму для запекания.

Лук очистим от кожуры и нарежем на мелкие кусочки.

В сковороду наливаем растительное масло и разогреваем ее. Жарим лук до золотистого цвета.

Куриное филе промоем под водой и нарезаем на крупные куски, чтобы мясо не потеряло сочность.

Теперь делаем соус. В глубокую миску наливаем молоко комнатной температуры (если молоко будет холодным, мука полностью не растворится). Добавим сметану, соль, черный молотый перец, карри, тмин, муку. Перемешаем все ингредиенты венчиком, до однородной массы. Комочков в соусе не должно остаться.

Кладем в сковороду картофель и курицу, солим и перемешаем. Заливаем картофель сливочной заливкой. Ставим выпекаться в разогретую духовку на 1 час при температуре 220С.

За 2 минуты до готовности блюда, посыпаем его тертым сыром и украсим зеленью. Подаем блюдо в горячем виде. Приятного аппетита!

Источник