Печать

Нежное сочное мясо, хрустящая корочка и пьянящий медовый шлейф! Разве можно устоять? Кстати, если будет возможность, приготовьте это блюдо на природе. Открытый гриль – отличная альтернатива духовке, практически кухня на улице. А еще на свежем воздухе все интереснее и вкуснее. Но пока остановимся на крылышках в медовом соусе в духовке.

krilishki

kolobok.ua

Ингредиенты:

крылья куриные – 1 кг;

соль – 1 ст. л.;

перец молотый;

мед – 2 ст. л.;

соевый соус – 10-15 мл;

горчица – 1.5 ст. л.;

сок лимона – 1 ст. л.;

чеснок – по желанию;

подсолнечное масло – 10 мл.

 

Приготовление:

Прежде всего, осматриваем крылья. Если видим, что части перышек остались на кожице, убираем их пинцетом или срезаем. Хорошо вымытые и подсушенные полотенцем крылышки растираем солью-перцем. Другие специи не понадобятся, так как дополнительно мясо будем мариновать в чудесном соусе.

Идея маринада простая и в этом ее гениальность. Смешиваем мед, соевый соус, а также давим лимон. Перемешиваем. Если хотите, можно добавить чеснок.

Обмазываем крылышки медовым соусом. Используемый маринад весьма удачный для курятины. Он делает ее мягкой, сочной, пропитывает выразительными пряно-сладкими нотами. Если не спешите, тогда оставляем заготовку мариноваться. В противном случае даем мясу хотя бы 10-15 минут на отдых.

Раскладываем на застеленную фольгой форму крылья. Поливаем слегка маслом. Также можно дополнить заготовку – добавляем пару долек очищенного чеснока (можно без него, но с ним ароматнее в разы).

Запекаем куриные крылышки в духовке. Подходит температура 220 С. По времени горячий процесс займет около 45-50 минут. Несколько раз рекомендуется полить блюдо соками с дна формы.

Крылышки в медовом соусе готовы! Блюдо замечательное само собой, его можно сопроводить лишь небольшим количеством зелени. Конечно, для плотного обеда или ужина понадобится гарнир. Подойдет рис, картофель, гречка, спагетти и многое другое.

Источник