Печать

Долма— это блюдо, представляющее собой начиненные мясным фаршем и рисом листья (как правило, виноградные). Если вы еще не полюбили долму, значит вы, скорее всего, не пробовали ее готовить. Предлагаем испробовать рецепт сочной, ароматной, пробуждающей аппетит и вызывающей восторг долмы.

dolma

Ингредиенты:

40–50 виноградных листьев

500 мл мясного бульона для варки.

Для фарша:

500–600 г мяса (баранина или баранина со свининой)

4–6 ст. л. риса

4–5 луковиц

50–70 г сливочного масла

50–70 мл растительного масла

1/4 ч. л. куркумы

1/2 ч. л. молотой зиры

1/2 ч. л. молотого черного перца

мята и кинза по вкусу

соль по вкусу.

Для соуса:

1 стакан натурального йогурта

4–6 зубчиков чеснока

зелень кинзы, укропа или петрушки

соль по вкусу.

 

Приготовление:

Для долмы лучше брать молодые свежие виноградные листья величиной с ладонь. Чем темнее листья, тем они старее. Предпочтительно использовать листья светлых, белых сортов винограда.

Начните приготовление долмы с фарша. Пропустите мясо через мясорубку. Ножи мясорубки должны быть очень острыми, чтобы фарш пустил сок в долме, а не в мясорубке. Мясо для долмы лучше выбирать жирное, так блюдо получится более сочным.

А вот лук через мясорубку лучше не пропускать. Нарежьте его мелкими кубиками, так, чтобы он по возможности сохранил до поры свой сок.

Рис отварите до полуготовности.

Теперь листья. Виноградные листочки должны быть тоненькими, нежными. Если листики свежие, просто промойте их водой. Не нужно заливать их кипятком, как делают многие. Заворачивать в этом случае будет удобнее, только аромата такого уже не будет.

Если вы используете засоленные виноградные листья, тщательно промойте их в холодной воде, чтобы вымыть всю соль, и осторожнее соли воду, где будет вариться долма, чтобы не пересолить блюдо.

Разогрейте в сковороде сливочное и растительное масло, выложите лук и обжаривайте его на медленном огне, пока он не начнет золотиться. После этого добавьте куркуму, зиру, перец, соль и мелко нарезанную зелень.

Перемешайте всё несколько раз, чтобы зелень пропиталась маслом. После этого добавляйте фарш. Долго жарить его не нужно, мясо должно едва побелеть.

Теперь пришла очередь предварительно отваренного риса. Смешанный с фаршем, он начнет выделять крахмал и связывать соки, которые будут выделяться из мяса, лука и зелени.

Виноградные листья разложите на столе гладкой стороной вниз, а отчетливыми прожилками вверх. На середину каждого листа выложите немного фарша.

Сначала закройте фарш, подогнув верхние края листа, затем заверните начинку боковыми сторонами листа и наконец сверните тугую трубочку наподобие голубца.

Выложите на дно кастрюли несколько слоев виноградных листьев. Можно использовать слишком большие или рваные листья. После этого как можно плотнее выложите рулетики швом вниз (можно выкладывать в несколько слоев).

Когда уложите всю долму, накройте ее тарелкой и залейте бульоном так, чтобы полностью покрыть, но не до краев кастрюли. Сверху поставьте груз, чтобы во время кипения долма не разворачивалась.

Поставьте кастрюлю с долмой на огонь, доведите до кипения и готовьте 1–1,5 часа на минимальном огне.

Выключите огонь и снимите груз, дайте блюду настояться около 10 минут. За это время бульон впитается в долму, и она станет еще сочнее и вкуснее.

Соус для долмы придает блюду свежесть и позволяет лучше всего раскрыть его вкус. Для приготовления соуса выдавите в стакан йогурта чеснок, добавьте измельченную зелень и всё перемешайте.

Выложите готовую долму на блюдо и полейте оставшимся бульоном. Не забудте про соус. Приятного аппетита!

 

Также читают:

Голубцы из пекинской капусты

Голубцы с грибами