Печать

Спаржевая фасоль – это полезный, вкусный и универсальный гарнир. Вы можете готовить его круглый год, используя как свежую, так и замороженную фасоль. Этот гарнир отлично подойдет для повседневного обеда, ведь в стручковой фасоли содержится много питательных веществ и витаминов.

fasol

septfon.ru

Ингредиенты:

Фасоль спаржевая - 400–500 г

Масло сливочное - 1 ст. л.

Масло растительное - 1 ст. л.

Чеснок - 2–3 зубчика

Соль по вкусу

Перец черный молотый по вкусу.

 

Приготовление:

Фасоль следует тщательно вымыть. Для этого сложите ее в дуршлаг и несколько раз сполосните теплой проточной водой. После мыться встряхните фасоль, избавляясь тем самым от лишней влаги.

Чистые стручки выложите на разделочную доску и отрежьте от них кончики с обеих сторон. Особенно длинные можно разделить на две или три части, в зависимости от вашего желания, конечно же, можно оставить стручки фасоли цельными, если вам позволяет размер сковороды.

Отделите зубчики чеснока от головки и надавите на них плоской стороной лезвия кухонного ножа. После этого очистите от шелухи. Очищенный чеснок следует измельчить с помощью специального пресса, если же у вас нет в хозяйстве такого замысловатого предмета, то воспользуйтесь обычной теркой.

На быстром огне нагрейте сковороду, а в ней растительное масло. Когда масло начнет пузыриться, растопите так же сливочное.

В сковороду с разогретой смесью из растительного и сливочного масла выложите фасоль. Обжаривайте, постоянно помешивая в течение 5-7 минут. Изредка так же встряхивайте сковороду.

По истечению указанного времени убавьте огонь. Добавьте к фасоли соль и черный молотый перец по вкусу, а так же измельченный чеснок. Хорошо перемешайте все ингредиенты и накройте крышкой.

Тушите фасоль в закрытой посуде еще 10 минут на среднем огне, не забывая при этом помешивать. Спустя оставшееся время блюдо будет полностью готово.

Жареную спаржевую фасоль подают в горячем виде в качестве гарнира. Очень хорошо это блюдо сочетается с тушеным мясом или курицей, подчеркивая их вкус. Кушайте с удовольствием сами и угощайте других.

Приятного аппетита!

Источник