Печать

Постоянно пробовать новые кулинарные блюда хорошо, но вспомнить рецепты старые и проверенные не одним поколением – еще лучше. Один из таких рецептов - жареные пирожки с картошкой.

pirozhki

Прежде чем перейти непосредственно к рецепту, мы хотим поделиться маленькими хитростями, которые использовали еще бабушки наших бабушек, а сейчас берут на вооружение профессиональные повара.

Внимательно отнеситесь к выбору муки, ведь именно от нее во многом зависит вкус получившегося блюда. Вот только даже первый сорт не всегда соответствует заявленному качеству. Хорошая мука имеет белый цвет, который не меняется при добавлении воды. Также важно оценить влажность — просто сожмите в руке щепотку муки. Если она сразу пристает к пальцам и слегка похрустывает, то эта мука качественная.

Тесто должно быть мягким, и, чтобы работать с ним было проще, смажьте руки небольшим количеством подсолнечного масла — тогда оно не будет липнуть к пальцам.

Дрожжевое тесто лучше поднимется, если все продукты для него при смешивании будут теплыми. Также следите за тем, чтобы на кухне не было сквозняков — из-за них на поверхности теста образуется корочка.

Ингредиенты:

Для теста:

дрожжи свежие – 25 г;

мука – 700г;

вода – 375 г;

сахар – 1 ч. л.;

растительное масло – 100г.

 

Для начинки:

картофель;

укроп.

Приготовление:

Для пирожков можно взять не только свежее картофельное пюре, но и то, которое осталось с обеда. Если готовите свежее, помните, что оно должно быть полностью остывшим!

Тесто готовим опарным способом. В миску налейте 100 мл теплой воды, добавьте 2 ст. л. муки и сахар. Хорошо перемешайте, чтобы дрожжи полностью разошлись.

Оставьте миску в тепле, накрыв ее полотенцем. 15-20 минут хватит, чтобы опара подошла. Лучше всего поставить миску с опарой в теплое место. Таким образом, дрожжи отлично поднимутся.

К поднявшейся опаре добавляем 600 грамм муки и все растительное масло. Замешиваем эластичное тесто, подмешивая оставшуюся муку. Сначала это делаем в миске, потом перекладываем тесто на рабочую поверхность и продолжаем вымешивать еще минут 5-7. Готовое тесто накрываем полотенцем или прячем в пакет, и даем ему отдохнуть минут 20.

Делим все тесто на несколько частей, пока работаем с одной, остальные лежат в пакете, чтобы не обветривались. Раскатываем тесто в лепешку толщиной не более 2 мм. Вырезаем стаканом круги на тесте. На каждый кружок кладем 1 чайную ложку начинки. Может больше, ориентируйтесь на размер своих заготовок. Защипываем края.

Жарим пирожки на сковороде в небольшом количестве растительного масла.

Приятного аппетита!