Печать

Каждая хозяйка хочет разнообразить меню и порадовать близких вкусной оригинальной едой. Если у вас мало времени на приготовление кулинарных изысков, попробуйте мясо с ананасами в духовке - экстравагантное блюдо, которое непременно придется по вкусу даже самым придирчивым гурманам. Свинина получается очень сочной и имеет необычный сладковатый вкус, подается к столу с любым гарниром.

myaso s ananasami

Ингредиенты:

1,5 кг свинины (задняя часть),

300 г консервированного ананаса (кольцами),

300 мл светлого пива,

50 г топленого сливочного масла,

1 ч. ложка сахара,

1 ст. ложка муки,

1 ч. ложка молотого имбиря,

1 ч. ложка бутонов гвоздики,

0,5 ч. ложки молотого кориандра,

0,5 ч. ложки паприки,

черный молотый перец по вкусу,

соль по вкусу.

 

Приготовление:

Мясо помойте, выложите в кастрюлю, залейте пивом, добавьте часть специй и посолите. На большом огне доведите до кипения, затем убавьте огонь и тушите на медленном огне под крышкой в течение 1 часа. Достаньте мясо из кастрюли и дайте ему немного остыть.

По поверхности мяса сделайте аккуратные надрезы, в каждый из которых воткните по бутону гвоздики. Заверните мясо в фольгу. Запекайте в разогретой до 180°С духовке в течение 30-40 минут.

На сливочном масле обжарьте муку до золотистого цвета. Затем добавьте сахар, ананасы, имбирь, оставшиеся специи и немного соли. Налейте примерно полстакана сока из ананасов и кипятите еще 10 минут.

С запеченного мяса снимите фольгу, полейте соусом и выложите сверху кусочки ананаса. Запекайте в духовке еще 20 минут.

Подавайте мясо с картофельным или рисовым гарниром.

Приятного аппетита!