Печать

Приготовить вкусную закуску можно из простых ингредиентов. Подайте к столу рулетики из баклажанов с разными начинками, и гости оценят ваши старания.

baklazhan1

img.com.ua

Тонкости подготовительного этапа

Следует запомнить всего четыре секрета, и рулетики из баклажанов точно получатся вкусными и аппетитными на вид.

Выбор овощей. Вкус рулетиков зависит от основы — баклажанов. Употреблять в пищу можно только молодые овощи. Перезревшие плоды содержат солонин, которым можно отравиться. Покупайте темно-синие плоды с тонкой гладкой кожурой. Для рулетиков идеально подходят баклажаны средних размеров. В крупных много семян, что испортит вкус блюда. Из небольших овощей не так просто сделать заготовки для закуски, к тому же есть вероятность, что в процессе жарки они превратятся в «кашу». Обращайте внимание на «хвостик»: если он зеленый — овощи сорвали недавно, коричневый — давно.

Нарезка пластин. Чтобы приготовить рулетики из баклажанов, нужно порезать овощи на пластины. Не снимайте кожицу, иначе слайсы потеряют форму при приготовлении. Идеальная толщина заготовки 0,5 см. Сделаете пластины слишком тонкими — они будут рваться при скручивании. Толстые заготовки сложно прожарить, а если удастся, то есть вероятность, что в закуске будет чувствоваться только вкус синеньких.

Избавление от горечи. Перед жаркой нужно обязательно убрать из плодов характерную горечь. Самый популярный способ — замочить слайсы в подсоленной воде на 20-30 минут. После промыть под проточной водой. Можно воспользоваться другим способом — посолить слайсы из баклажанов и оставить на 20 минут, после промыть.

Жарка. Баклажаны впитывают растительное масло словно губка. Не используйте много масла при жарке, иначе рулетики стекут жиром на тарелке и потеряют презентабельный вид. После замачивания можно полить пластинки растительным маслом прямо в тарелке (расчет — четыре столовых ложки на килограмм овощей), перемешать руками для равномерного распределения и жарить на сухой сковородке. Жареные пластинки рекомендуется выкладывать на бумажное полотенце: оно впитает лишний жир.

Также рулетики можно сделать и диетическими: запечь пластины без масла в духовом шкафу. На это уйдет около 15 минут (температурный режим 180°C). Чтобы пластинки стали мягкими и легко сворачивались, после запекания нужно подержать их в полиэтиленовом пакете десять минут.

Рулетики из баклажанов с разными начинками

У каждой хозяйки есть свои рецепты рулетиков из баклажанов. Если основу преимущественно готовят одинаково, то с начинкой экспериментируют до бесконечности. Что только ни кладут хозяйки внутрь рулетиков, чтобы удивить гостей новым вкусом.

Есть и проверенные варианты начинок, устоять перед которыми невозможно. Сырная, овощная, мясная начинки — это уже классика. И обязательно зелень и приправы, чтобы вкус был ярче.

Подавать рулетики из баклажанов лучше на тарелке, прикрытой листьями салата, или посыпав ободки подноса порубленной зеленью. Закуске не хватает красочности, а с зеленью блюдо выглядит аппетитней.

С сыром и чесноком

Рулетики из баклажанов с сыром и чесноком можно назвать кулинарной классикой. Для начинки можно брать плавленый сыр, любой твердый, брынзу. Укроп можно заменить петрушкой, кинзой. Майонез лучше использовать домашний: он и безвредный, а по вкусовым качествам выигрывает у покупного продукта.

baklazhan2

rus.menu

Ингредиенты:

баклажаны — 3 средних плода;

сыр любой твердых сортов — 200 г;

чеснок — 2 зубчика;

укроп — пол пучка;

майонез — 3 ст. л.;

рафинированное растительное масло — для жарки;

специи — по вкусу.

Приготовление:

Нарежьте баклажаны на пластинки, замочите. Обжарьте заготовки.

Приготовьте начинку: соедините натертый сыр с мелко нарезанным укропом и пропущенным через пресс чесноком. Заправьте соусом.

Выкладывайте на остывшие пластинки сырную пасту. Сверните рулетики, закрепите шпажкой.

Вариация на тему рулетиков с сыром и чесноком — трубочки из баклажанов с творогом. Рецепт тот же, но вместо сыра берут творог, вместо майонеза — сметану. Закуска получается одновременно и нежной, и пикантной.

С ветчиной и сыром

Рулетики с ветчиной и сыром получаются нежными и сочными. Блюдо станет отличным вариантом второго завтрака — сытное, но не тяжелое. Базилик и пармезан добавляют итальянскую нотку и отвечают за аромат — на запах готового блюда сбегутся все домочадцы.

baklazhan3

eda.ru

Ингредиенты:

баклажаны — два плода;

ветчина — 200 г;

сыр твердый — 200 г;

пармезан — 50 г;

базилик — 6 веточек;

соль — по вкусу;

оливковое масло — для жарки.

Приготовление:

Подготовьте баклажаны: помытые плоды порежьте на пластины, уберите горечь путем замачивания слайсов в подсоленной воде.

Пожарьте заготовки на сковороде с добавлением небольшого количества оливкового масла. Сложите слайсы на бумажное полотенце. Пока они будут отдавать лишний жир, займитесь приготовлением начинки.

Натрите сыры, но не смешивайте их.

Мелко нарежьте листья базилика.

Нарежьте тонкими кружочками ветчину, а затем каждый ломтик разделите пополам.

На пластинку баклажана выкладывайте два полукруга ветчины внахлест, сверху посыпьте стружкой твердого сыра, на сыр — базилик. Закрутите рулетик, скрепите зубочисткой.

Смажьте оливковым маслом форму для запекания. Выложите рулетики, посыпьте тертым пармезаном.

Запекайте десять минут, температура — 200°С.

Сыр для начинки нужно брать тот, что хорошо плавится. Подойдет «Эмменталь», «Гауда», «Грюйер».

С фаршем

Рулетики с мясной начинкой под томатно-сметанным соусом — сытное основное блюдо. Блюдо готовится без обжаривания, поэтому можно не опасаться за свою фигуру.

baklazhan4

vkuso.ru

Ингредиенты:

баклажаны — 2 молодых плода;

курица (филе) — 1 шт.;

яйцо — 1 шт.;

томат — 2 крупных;

сыр любой твердый — 100 г;

сметана — 150 мл;

чеснок — по желанию;

зелень — на выбор;

соль, перец.

Приготовление:

Подготовьте основу рулетов: порежьте баклажаны на пластины, уберите горечь с помощью замачивания или соли.

Сделайте из куриного филе фарш с помощью блендера.

Натрите сыр, соедините его с фаршем, вбейте яйцо. Добавьте специи, по желанию — зелень. Перемешайте начинку.

Вытащите пластины баклажанов из подсоленной воды, обдайте кипятком. Это необходимо, чтобы заготовки стали пластичными и легко скручивались в рулетики.

Сделайте рулеты с сырно-мясной начинкой. Сложите в форму для запекания.

Приготовьте соус: пробланшируйте томаты, снимите с них кожуру, измельчите мякоть, смешайте со сметаной, добавьте чеснок.

Залейте соусом рулетики. Отправляйте запекаться на 40 минут. Температура — 200°С. Если любите сырную корочку, за десять минут до окончания времени приготовления посыпьте рулетики тертым сыром и отправляйте назад в духовой шкаф.

Фарш для начинки можно брать любой, но только куриный запечется быстро. Если используете говядину или свинину, лучше предварительно обжарить измельченное мясо до полуготовности. Чтобы фарш не получился сухим, добавьте в сковороду мелко порезанную мякоть томата.

Рулетики из баклажанов — отличный вариант закуски на пикнике. Не обязательно готовить блюдо дома и везти его с собой: сделайте закуску на природе. Так и вкуснее, и веселее.

Заготовки для рулетиков сбрызгивают оливковым маслом и жарят на гриле до готовности. Блюда для пикника должны быть легкими, поэтому начинку для рулетиков делайте из свежих овощей и зелени. Можно просто завернуть в слайсы из баклажанов ломтики свежих помидоров.

Источник