Печать

Салат из баклажанов по-корейски - вегетарианское восточное блюдо, выглядящее очень красиво и аппетитно. Салат готовится из овощей, кунжута, соевого соуса с небольшим добавлением уксуса. Очень вкусно!

bakl

Ингредиенты:

2 крупных баклажана;

1 красный болгарский перец;

1 желтый болгарский перец;

1 зеленый болгарский перец;

2 морковки ;

4-6 зубчиков чеснока;

5 см имбиря;

1 пучок зеленого лука;

1 крупный красный перец чили;

оливковое масло (для жарки);

соль.

Для заправки:

100 мл соевого соуса;

3 ст. л. кунжутного масла;

1 ч. л. соли;

1-2 ст. л. сахара;

1-2 ст. л. винного уксуса;

1 ст. л. жареного кунжута.

 

Приготовление:

Баклажаны, болгарские перцы, морковь очистите и нарежьте крупной соломкой. Чеснок и имбирь очистите и нарежьте соломкой. Перец чили нарежьте кружками и мелко порубите зеленый лук.

По отдельности обжарьте баклажаны, болгарский перец и морковь, посолите. Затем откиньте овощи на дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло. Переложите овощи в глубокую миску, добавьте чеснок, имбирь, перец чили и зеленый лук. Перемешайте и дайте немного остыть.

Для заправки смешайте соевый соус, кунжутное масло, уксус, ½ ст. л. кунжута, соль и сахар. Добавьте заправку к овощам и перемешайте. Оставьте на некоторое время. При подаче готового блюда посыпьте зеленым луком и оставшимся кунжутом.

Секреты выбора и приготовления баклажанов

Неперезрелый плод должен быть тяжеловатым, длиной около 15 см с весом около 500 г.

Плодоножка – зеленого цвета, не коричневая и не сморщенная.

Шкурка гладкая, без пятен, при надавливании восстанавливает форму. Если она мягкая, скользкая, сморщенная или сухая – этот овощ долго лежал, его не следует брать.

Для того чтобы приготовить вкусный и не горький салат, нужно выбирать молодые овощи. Поскольку они меньше содержат соланина – вещества, которое придает неприятную горечь.

Чтоб убрать данное вещество, овощ чистим, засыпаем солью и отставляем. Через время, он выделяет горький сок. Затем баклажаны моем под проточной водой, промачиваем или отжимаем от лишней жидкости. После таких манипуляций, мы получаем пригодный продукт для дальнейшего использования.

Соль или предварительное отваривание баклажанов предотвращает впитыванию масла во время обжаривания.

Нельзя употреблять сырой овощ, только приготовленный.