Печать

С кабачками готовится множество разнообразных блюд — супы, рагу, запеканки. Однако из-за простоты приготовления популярными остаются жареные кабачки с чесноком и майонезом.

kab1

img.com.ua

Нарезанные полосками или кружками молодые плоды обжариваются с двух сторон. Что может быть проще? Однако в зависимости от технологии обжарки, можно получить сочную закуску или сухие, подгоревшие, безвкусные куски. Приготовить идеальное блюдо поможет одно из трех приспособлений.

Сковорода. Самый простой способ получить поджаренную сочную закуску. Основное условие — дно сковороды должно быть толстым, иначе овощи будут подгорать.

Мультиварка. Используется программа «Жарка» или «Подогрев». При открытой крышке блюдо получится более сухим. Закрытая крышка помогает ингредиентам пропитаться влагой изнутри.

Аэрогриль. Удобный прибор для быстрой прожарки, сохранения полезных веществ в продуктах. Кабачки на гриле жарятся в соусе, йогурте, с солью.

На природе можно приготовить закуску с «дымком». Для этого достаточно обмазать порезанные куски маслом со специями, положить на решетку, подержать обе стороны над углями.

Сочетание вкусов

Одни обжаренные кабачки практически не имеют вкуса, поэтому к блюду добавляют различные ингредиенты и специи для придания пикантности, аромата. Вот удачные сочетания:

лук, чесночные зубчики — добавляются для остроты и аромата;

паприка — дает пряный аромат и свежесть;

фенхель — небольшое количество зерен придаст пряность, пикантность;

морковь — подслащивает закуску;

молочные продукты — придают нежный, мягкий, сочный вкус;

мясо, рыба — повышают калорийность, оттеняют овощной привкус;

майонез — делает овощные блюда сочными, сытными.

Поджаренные овощные кусочки употребляются в качестве отдельной закуски или в составе блюд, например, как начинка для сэндвичей.

Калорийность панированных в муке и обжаренных в масле кабачков составляет 177 ккал на 100 г. Использование для готовки и заправки дополнительных ингредиентов увеличивает количество калорий, что следует учитывать при диете.

kab2

tortomarafon.ru

Жареные кабачки с чесноком: рецепт

Чтобы пожарить кабачки с чесноком на сковороде, для начала следует подготовить продукты. Плоды выбираются молодые, с тонкой кожурой и мелкими семенами. «Переростки» менее сочные и мягкие. Толстую кожицу лучше снять, а крупные семечки вынуть.

Приготовить жареные кабачки в панировке с чесноком и майонезом проще всего на толстодонной сковороде. Для панировки также используются сухари или крахмал.

Ингредиенты:

молодой кабачок — 1 шт.;

мука — четверть стакана;

майонез — 100 г;

чесночные зубки — 4 шт.;

растительное масло;

укроп, петрушка — пучок;

соль.

Приготовление:

Нарежьте кабачок кругами толщиной 1 см.

Сложите в глубокую емкость, присолите и оставьте на пять минут.

Обваливая куски в муке, обжаривайте с двух сторон.

Перемешайте майонез с выдавленными чесночными зубчиками и порубленным зеленым пучком.

Смазывайте получившимся соусом каждый обжаренный кусок.

Можно использовать не свежий чеснок, а гранулированный. Он не имеет резкого запаха, практически незаметен в блюде.

Источник