Печать

Буженина — это нежное, сочное мясо с насыщенным ароматом специй. Это и здоровая замена современной колбасе на завтрак, и сытный обед, перекус или ужин, да и к праздничному столу подходит.

buzhe1

Выбор основного ингредиента

Не всякий кусок хорошего мяса можно превратить в кулинарный шедевр под названием — буженина. Ошибка на любом этапе приготовления может все испортить, и вместо ароматного нежного блюда получится приправленный специями кусок резины.

Выбирайте в меру жирный кусок весом примерно 1-2,5 кг, оптимальная толщина жира — 1,5 см. Хорошо, если внутри куска будут тонкие жировые прослойки, такое мясо после запекания останется сочным. Постные куски свинины, говядину и птицу нужно дополнительно нашпиговать кусочками сала.

Замороженное сырье не подходит для такого деликатеса, идеальный вариант для буженины — свежее охлажденное мясо. Парному куску нужно дать «отдохнуть», прежде чем начинать его готовить.

 

Особенности маринования

Мясо маринуют в любимых специях, чтобы оно стало нежным и ароматным. На этом этапе кроется половина успеха всего мероприятия. И тут есть два пути.

Натирание. Для свинины подойдут чеснок, различные перцы, лавровый лист, имбирь, розмарин, кардамон. Специи можно просто смешать с солью и натереть ими мясо, а можно обмазать филе смесью с добавлением майонеза, сметаны, оливкового масла, соевого соуса или горчицы. Далее мясо отправляют мариноваться в холодильник на 12 часов.

Вымачивание. Предварительно нужно сделать рассол из воды, соли, сахара, специй, оливкового масла, горчицы, сметаны, соевого соуса или других любимых добавок. Вымачивать мясо в рассоле нужно несколько часов, желательно оставить в холодильнике на ночь.

В рецептах даны точные пропорции ингредиентов, но вы можете «поиграть» с количеством и составом приправ. Ориентируйтесь на собственные вкусовые предпочтения и экспериментируйте — только так вы добьетесь идеального для вас результата.

Как приготовить буженину из свинины в фольге

buzhe2

Стандартно мясо «упаковывают» в фольгу, рукав или форму для запекания. Домашняя буженина из свинины в духовке — классика жанра. А ведь ее можно приготовить, не прибегая к помощи духового шкафа.

Особенности. Это самый популярный рецепт буженины. И не зря — блюдо получается безумно ароматное, нежное, сочное. Ведь старательно укутанное в фольгу мясо, не упускает ни грамма драгоценного сока.

Ингредиенты:

мясо — 1 кг;

чеснок — 10 долек;

горчица — 20 г;

черный перец — половина чайной ложки;

тимьян — 7 г;

красный перец — половина чайной ложки;

соль — по вкусу.

 

Приготовление:

Мясо тщательно промойте. Оботрите досуха.

Дольки чеснока нарежьте вдоль на несколько частей.

Смешайте сыпучие ингредиенты.

Тонким ножом сделайте глубокие надрезы по всей поверхности мяса. Обмакните каждый кусочек чеснока в смеси перцев и соли и вставьте в разрезы.

Добавьте в сухую смесь приправ горчицу. Залейте получившейся массой всю поверхность мяса.

Погрузите мясо в глубокую емкость, накройте крышкой или пищевой пленкой. Уберите в холодильник на ночь.

Расстелите фольгу так, чтобы после заворачивания мяса блестящая сторона оказалась снаружи, а матовая — внутри. Уложите мясо и плотно укутайте. Сделайте второй слой фольги, чтобы сок не убежал. Уложите на противень или в форму для запекания и отправьте в духовку.

Запекайте блюдо при температуре 180°С примерно 90 минут. Уменьшите температуру на 20-30°С и выдержите еще полчаса.

Не спешите «распаковывать» буженину. Горячее мясо будет разваливаться. Пусть блюдо остынет прямо в духовом шкафу. Затем можно развернуть фольгу и слить сок. Поместите мясо на несколько часов в холодильник, чтобы оно полностью было готово к употреблению.