Печать

Блюдо рататуй, будучи популярным на званых обедах 1980-х, всегда создавало впечатление некой древней крестьянской кухни. Собственно, таковым оно и являлось с середины XVIII века. Сегодня вариаций приготовления рататуя насчитывается огромное количество, впрочем, как и других блюд. Все зависит от того, какой рецепт выбирает повар, но все же важно сохранять определенную основу в приготовлении этого блюда.

rat1

bp.blogspot.com

Ингредиенты:

Растительное масло — 50 мл;

Лук репчатый — 2 шт среднего размера;

Чеснок — 3 зубчика;

Морковь — 1 шт крупного размера;

Перец болгарский — 2 шт среднего размера;

Помидоры — 6 шт среднего размера;

Баклажаны — 3 небольших;

Кабачки -2 небольших;

Базилик -1 веточка;

Петрушка;

Лавровый лист;

Соль;

Перец черный молотый.

rat2

bp.blogspot.com

Приготовление:

Классический рецепт рататуя требует приготовления соуса из овощей. И мы начнем с соуса. Измельчите одну луковицу и чеснок с помощью блендера. Поставьте сковороду на огонь и разогрейте в ней растительное масло. Затем поджарьте лук с чесноком.

Пока лук жарится, также в блендере измельчите морковь и болгарский перец. Лук должен приобрести золотистый оттенок. Добавьте морковь и болгарский перец в сковороду с луком. И помешивая, поджарьте в течении 5 минут.

Тем временем, займитесь помидорами, сейчас нам их потребуется пока два. В нашем случае, мы измельчили в блендере остаток болгарского перца и помидоры. И, вслед за морковью, отправили помидоры в сковороду. Как только овощи пустят сок, потушите их около 10 минут. Порежьте базилик. И добавьте в соус из овощей базилик, лавровый лист, посолите и поперчите соус. Снимите сковороду с огня и накройте крышкой. Соус готов.

Теперь приступаем к основным овощам нашего блюда. Порежьте баклажаны кружочками и залейте их подсоленной водой на некоторое время, чтобы устранить горечь. Нарежьте также, как и баклажаны, четыре помидора кружочками и тоже слегка присолите их. Следующими порежьте кабачки и слегка посыпьте солью. И напоследок, порежьте кольцами лук.

Рататуй из овощей готовится в духовке при температуре 180-200 градусов. Поэтому, когда все овощи подготовлены, возьмите жаростойкое блюдо, противень или иную посуду, в которой вы планируете запекать рататуй. Визуально разделите соус из овощей пополам и уложите одну часть соуса на дно посуды.

Все дно должно быть покрыто ровным слоем соуса. Теперь, последовательно выкладывайте овощи: кружок баклажана, помидор, кабачок, снова баклажан и так далее, пока не заполните все пространство. Изредка прокладывая слои кольцами лука для того, чтобы лук дал дополнительный сок и насыщенный аромат.

После этого выложите вторую часть соуса на овощи. И можно отправлять в предварительно разогретую духовку. Через 30-40 минут рататуй готов!

Этот рецепт является довольно простым и сравнительно быстрым в приготовлении, а сам рататуй получается очень вкусным и сытным. Подавайте его к столу в теплом виде, в качестве самостоятельного блюда или как гарнир к мясу.

Источник